Общество
Депутаты Зугдидского Сакребуло требуют наказания чиновников Зугдидского Гамгеоба

zugdidi_sakrebuloМежду первыми лицами   Зугдидского   Гамгеоба и Сакребуло противостояние приобрело форму своеобразной традиции. Между председателем предыдущего созыва Сакребуло Вахтангом Цхадая, который в настоящее время является вице-губернатором Самегрело Земо-Сванети и гамгебели Зугдиди Александром Кобалия царили нездоровые взаимоотношения, Гамгеоба просто игнорировало Сакребуло. У нынешнего руководителя Сакребуло, по сравнению с прежним, полномочия увеличены, что   для Гамгеоба и Сакребуло вновь стало поводом противостояния. Нынешнее Сакребуло и его председатель Леван Конджария пытаются не допустить со стороны Гамгеоба игнорирования Сакребуло. По распространившейся версии, противостояние между первыми лицами этих структур «обеспечивает»   сам губернатор Самегрело – Земо Сванетии Заза Горозия, который постоянно выступает на стороне председателя Сакребуло. Само по себе противостояние вроде и не чувствуется, однако, от наблюдательного глаза этого не скроешь.

Выражением этих отношений  явилось сделанное на заседании Гамгеоба Зугдидского муниципалитета скандальное заявление со стороны большинства «националов». Следует отметить, что уже несколько лет Зугдидская независимая телекомпания «Одиши» не транслировала ни одно заседание Сакребуло, на котором решаются   для Зугдиди «злободневные вопросы». Не официальным владельцем «Одиши» является Гамгебели Зугдидского муниципалитета.

Председатель одного из комитетов Сакребуло Зугдидского муниципалитета - Давид Схулухия , одной из прерогативой которого является определение месторасположения в Зугдиди светофоров и дорожных знаков, на заседании отметил, что его оштрафовал патруль из- за остановки в запрещенном месте, а ведь, по его словам, на этом месте не должно было быть знака, запрещающего останавливаться. Гамгеоба, без ведома Сакребуло, разместило этот дорожный знак. «Я являюсь председателем того комитета, которому поручено определять в Зугдиди местоположение светофоров и дорожных знаков. Удивился, когда рядом появился патруль, как мог оказаться без нашего ведома здесь знак, запрещающий остановку, не знаю. Почему позволяет себе подобное транспортное отделение Гамгеоба, без разрешения и утверждения Сакребуло размещаются дорожные знаки», - отметил Дато Схулухия. Члены Сакребуло поставили вопрос ответственности должностных лиц Гамгеоба. Председатель Сакроебуло Леван Конджария   понял, что ситуация обостряется и поспешил объявить заседание закрытым.

Необходимо отметить одну значительную и заслуживающую внимания информацию, которая была озвучена в кулуарах Сакребуло и которая, возможно, вызовет большой ажиотаж. Оказывается, так называемый подарок властей Грузии для населения - ваучеры на электроэнергию в 20 лари, получит лишь   одна треть зугдидцев. В Зугдиди между тем проживает до 26  тысяч семей, ваучеров же поступило лишь на 9 тысяч семей. Особенно тяжелое положение в селах .В одном из сел Зугдидского района - Джихащкари предусмотрена раздача всего 10 ваучеров. Причиной называется не урегулирование   индивидуального расхода электроэнергии со стороны «Энерго –про Джорджия» Депутаты Сакребуло, которым Гамгеоба поручило улаживание этой ситуации, в один голос заявляют, что за всем этим непременно последует большой скандал.