Политика
В ожидании пассажирских ваучеров

marshrutkaПо информации Профсоюзов работников транспорта, новые перевозчики, которые с 1 марта оформят с мэрией официальный договор, планируют поднять цены на проезд, мотивируя это подорожанием горючего и планом, который надлежит выполнять водителям. С марта плата за проезд в микроавтобусе увеличится до 70 тетри, а после того, как в страну завезут новые микроавтобусы, – до 1 лари.

В Грузии сначала начали расти тарифы на коммунальные услуги, и это закончилось удваиванием цены на воду и вывоз мусора. За этим последовал рост цен на продукты питания и горючее.

Вслед за ростом цен, которые президент Грузии Михаил Саакашвили объяснил мировой тенденцией (чего в зарубежной прессе вы не обнаружите), власти раздали на первых порах населению энерговаучеры на 20 лари. Люди со дня на день ожидают 30 ларовые продуктовые ваучеры.

Из страха перед известным рейтингом американских экспертов и революциями последнего времени, власти, наверное, на сей раз раздадут и транспортные ваучеры.

Следует отметить, что именно из страха власти Кувейта подарили каждому гражданину, в среднем, 10 тысяч долларов. Грузия не может позволить себе подобную роскошь, поэтому нам придется остановить «инфляцию» с помощью 20-30 лари, невзирая на то, достаточно ли этой суммы.

В Кувейте не было стольких предпосылок для социального взрыва, как в Грузии, о чем давно открыто говорит и часть общественности, и большая часть оппозиционных партий, в том числе и «сателлиты властей», категорически противящиеся революциям .

Правда, революция и бунт вынуждают нас свернуть с пути демократизации, но, несмотря на то, что население до сих пор не видит реальной альтернативы Саакашвили, опасность бунта, тем не менее, день ото дня нарастает. Это предположение больше всего укрепляется тем обстоятельством, что раздражение народа на сей раз вызывают не политические процессы, а социальный упадок страны.

Выводы – за читателем, и пусть общественность сама решает, чего должны власти ожидать от народа, которому увеличивает в два раза коммунальные выплаты, цены на продукты питания, стоимость проезда, и все на фоне того, что 60%-70% населения безработные.