Общество
Леван Бердзенишвили: "Америка возвращается в Грузию"

berdzenishvili_levanПо мнению представителя Республиканской партии Грузии Левана Бердзенишвили, "Америка снова возвращается в Грузию".

Об этом находящийся в Вашингтоне Бердзенишвили заявил сегодня, 24 февраля, в эфире тбилисской телекомпании "RTVI" в ответ на вопрос корреспондента относительно оценки состояния демократии в Грузии в разрезе ее развития.

"Уже через год, в 2004-м, в отношении к "розовой революции" Америка несколько ослабила свое внимание и в определенной мере ограничила деятельность в этом направлении, поскольку посчитала, что события в этой стране развиваются в правильном направлении и не было необходимости активно подключатся к ним. А ныне, когда положение совсем иное, США планирует активизацию своей деятельности в Грузии - прежде всего путем развития демократических институтов", - заявил Бердзенишвили.

В этом контексте он откликнулся и на определенную схожесть бывшего президента Египта Хосни Мубарака и Михаила Саакашвили и на высказывания об отношении США к этим двум лидерам.

"В отличие от оппозиционных лидеров, яникогда не считал Саакашвили проводником прорусской политики. Я и ныне уверен, что он лидер прозападного типа, но Саакашвили не оказался демократом. К такому заключению я прихожу исходя из той реальности, что принципы "розовой революции" в Грузии не были осуществлены, и это в Америке поняли. А на примере Мубарака США убедились, что принцип "Сукин сын, но наш" не оправдывается. Поэтому США сегодня возвращаются в Грузию", - добавил Бердзенишвили.