Право
Адвокаты-мошенники

arrested5По обвинению в мошенничестве, по факту вымогания денег в особо крупных размерах Тбилисская прокуратура задержала адвокатов Сосо Джгаркава и Левана Мелкадзе.

Как стало известно из Главной прокуратуры, Сосо Дгаркава и Леван Мелкадзе замыслили обманным путем завладеть суммой, принадлежащей Лие Гаихарашвили, муж которой – Серго Дошоян был задержан по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в большом количестве. Его интересы защищали как раз упомянутые выше адвокаты.

Для осуществления своего замысла Сосо Джгаркава, сговорившись с Леваном Микеладзе, убедил Лию Гаихарашвили, что для достижения Серго Дошояном процессуального соглашения с прокуратурой необходимо было заплатить соответствующему должностному лицу 10 000 лари, и, в соответствии с договоренностью, Дошояну присудили бы штраф и условное наказание, или, в крайнем случае – лишение свободы сроком на один год.

Таким путем в сентябре 2010 года Джгаркава получил от жены своего подзащитного 10 000 лари, которыми поделился с Леваном Микеладзе. Спустя месяц, в начале ноября, Джгаркава заявил Гаихарашвили, что договоренность по оформлению процессуального соглашения достигнута, но нужно было заранее заплатить 30 000 лари, которые предстояло зачислить на счет прокуратуры.

Жена подсудимого выполнила и это требование адвокатов, однако, как и следовало ожидать, между Серго Дошояном и прокуратурой никакое соглашение оформлено не было. Тбилисский городской суд в качестве меры наказания определил ему лишение свободы сроком на 11 лет, а Тбилисский апелляционный суд оставил приговор неизменным. После этого Гаихарашвили и обратилась в правоохранительные органы.

В результате мер, проведенных Антикоррупционным департаментом Тбилисской прокуратуры, был выявлен факт присвоения адвокатами Сосо Джгаркава и Леваном Мелкадзе большой суммы. Адвокатам предъявлено обвинение в противозаконном присвоении денежных сумм в особо крупных размерах, преступление, предусмотренное подпунктом «а» части второй и подпунктом «б» части третьей статьи 180 Уголовного кодекса Грузии.

В случае подтверждения вины, адвокатам Сосо Джгаркава и Левану Мелкадзе грозит лишение свободы сроком от 6 до 9 лет.