Право
ДЕЛО ПОДРЫВА АВТОМОБИЛЯ ГИВИ ТАРГАМАДЗЕ РАСКРЫТО

  Грузия, 8 октября, ГРУЗИНФОРМ. МВД Грузии распространило официальное заявление, в котором отмечено, что дело о подрыве автомобиля парламентария от «Нацдвижения» Гиви Таргамадзе 4 октября 2016 года в центре Тбилиси раскрыто. В результате проведённой вчера совместной операции МВД, Службы государственной безопасности и Главной прокуратуры Грузии идентифицированные связанные с делом три лица, под задержанию которых вчера вечером проводились спецоперации в разных районных Тбилиси.

 Ни один из них арестован не был, так как не находился по месте жительства и, предположительно, в Тбилиси. Главным исполнителем, по всей видимости, является проживающий в районе Глдани Дато (Давид) Хечуашвили - бывший сотрудник Минобороны и Специального Оперативного Департамента (СОД) МВД Грузии. Хечугашвили является профессиональным специалистом - подрывником, ранее он обвинялся в подрыве эскорта президента Эдуарда Шеварднадзе в 1995 году (Шеварднадзе тогда  спас бронированный «Мерседес»), однако дело в отношении него было прекращено «за неимением доказательств». По свидетельству соседей, Хечуашвили в последнее время находился на Украине.

 При обыске квартир подозреваемых было обнаружено оружие, боеприпасы, обоймы в большом количестве, взрывчатые вещества и устройства по изготовлению взрывных устройств, маски. Расследование продолжается по статье 19-109-Е УК Грузии (покушение с целью умышленного убийства).