Общество
Продан только бренд «Хванчкара», или «Киндзмараули», «Хванчкара», «Мукузани», «Алазанская Долина», «Цинандали» и «Саперави» впридачу?

xvanchkaraВокруг винного бренда "Хванчкара" разразился скандал. Оказалось, что Грузия не имеет права продавать вина под этим брендом в США. Эксклюзивное право реализации бренда "Хванчкара" принадлежит компании "Дозорцев", передаёт Грузия Online.

"Грузпатент" планирует подать в суд в связи с присвоением грузинской торговой марки.

Как заявил глава "Грузпатента" Ираклий Гваладзе, его ведомство узнало об украденном бренде после того, как подало заявку на регистрацию 18 наименований грузинских вин в США.

"Мы начинаем в Соединенных Штатах соответствующие процедуры с тем, чтобы зарегистрировать наименования вин грузинского месторасположения. Речь идет о 18 наименованиях вин, которые уже зарегистрированы и защищены в Евросоюзе подписанным договором. Соответственно, и в США должна произойти регистрация наименований этих вин, что означает защищенность на американском рынке таких известных наименования, как Киндзмарацли, Хванчкара", - заявил Гваладзе.

Однако оказалось, что право продавать продукцию под брендом "Хванчкара" имеет только компания "Дозорцев".

В январе этого года министр экономики и устойчивого развития Вера Кобалия, комментируя распространенную в СМИ информацию о том, что во Франции грузинская продукция продается как армянская, заявила, что в течение 2011 года правительство Грузии намерено запатентовать всю грузинскую продукцию.

По ее словам, необходимо зарегистрировать как можно больше грузинской продукции, чтобы производимая в Грузии и затем экспортированная продукция была натуральной и настоящей.

"Подобные случаи фиксируются и в других странах, но это особо тяжко для нас с учетом того, что по сравнению с другими странами наш экспорт достаточно мал. Поэтому мы должны скорейшим и эффективным образом решить этот вопрос. После того, как зарегистрируем грузинские бренды, сможем обратиться к тем компаниям, которые производят фальсифицированные продукты и юридически потребовать изъятие всей продукции из продажи", - заявила Кобалия.

Министр экономики подчеркнула, что будет также запатентована продукция и производимая в Абхазии, чтобы исключить производство фальсифицированной продукции везде

Тамаз Кончошвили, директор и главный винодел акционерного общества «Киндзмараули»:

- Мы уже достаточно долго связаны партнерскими отношениями с американской компанией «Дозорцев и сыновья». Эта компания дорожит своей репутацией, и никогда не позволит продавать клиентам эрзац. Мы, со своей стороны, тоже выполняем возложенные на нас обязательства по поставкам, и я не помню случая, чтобы от этой компании мы получали какие-то претензии и замечания по качеству поставляемой в Америку продукции.

У нас в объединении «Киндзмараули» разработан стратегический план развития предприятия, предусматривающий полностью закрытый цикл производства. Весь процесс находится под строгим контролем специалистов – от выращивания саженцев до розлива в бутылки. Именно это и обеспечивает безупречное качество нашего продукта, что, к сожалению, не скажешь о значительной части винной продукции, которая вывозится из Грузии. И не только в Россию, но и в Америку.

Как же разобраться в море винной продукции из Грузии, которая заполонила прилавки ликерных магазинов США? Ответ на этот вопрос однозначен - продукции с эмблемой буква « D » между двумя львами можно доверять.

Прямое свидетельство тому, награды, которыми отмечены грузинские вина компании «Дозорцев и сыновья» на многочисленных престижных международных конкурсах. За два прошедших года – десять медалей получили вина компании «Дозорцев и сыновья» - Киндзмараули, Хванчкара, Мукузани, Цинандали. А в этом, 2006, году еще три новые – за качество вин Алазанская Долина, Цинандали и Саперави.

Кстати, если говорить о качестве вина, то хочется отметить тот факт, что в прошлом году директору объединения «Киндзмараули» Тамазу Кончошвили, который выше из ложной скромности не упомянул о полученной награде, в Нью-Йорке на международном Саммите Качества была вручена Платиновая ветвь Качества. А это – высшая награда саммита, в котором принимали участие лидирующие бизнес-организации 62 стран мира. Не это ли – прямое свидетельство того, что и в Грузии есть заводы-поставщики, которые дорожат своей маркой и чувствуют ответственность за качество продукции.

Итак, проблема возврата грузинского вина на российские рынки, продвижение его на рынки других стран, это вопрос, за который Грузия будет бороться до конца на международной арене, и на любом уровне. Ассоциация грузинских производителей вина обжаловала в российском суде решение соответствующих структур о приостановке ввоза грузинских вин. Но только это не решит проблему. Надо искать новые рынки сбыта. И успех будет обеспечен в одном только случае – качество грузинского вина должно быть высоким. Как с вином компании «Дозорцев и сыновья». Качество на высоте, тогда и нет никаких нареканий.