Политика
Угроза авторитарного правления: гражданское общество Грузии - против конституционного большинства

  Грузия, 19 октября, ГРУЗИНФОРМ. Правозащитники, юристы, музыканты, сценаристы и представители других профессий обращаются к прозападному политическому спектру Грузии с Обращением. Подписавшие Обращение призывают партии поддержать во втором туре парламентских выборов оппозиционных кандидатов, а не «Грузинскую мечту» и «пророссийские партии».

 «Грузия несколько раз проходила однопартийную парламентскую систему и это ни разу не закончилось хорошо ни для Грузии, ни для самой партии. Поэтому очень важно, чтобы мы не повторили ту ошибку. Избиратели должны смотреть на этот вопрос не в плане симпатии непосредственно к партиям, а в плане парламентского устройства и функционирования государственного устройства в целом и представлять себе - что означает однопартийный парламент», - заявила руководитель союза «Сафари» Бая Патарая.

 В случае получения «Грузинской мечтой» конституционного большинства (113 мандатов из 150) во 2-ом туре парламентских выборов в Грузии, назначенных на 30 октября, неправительственный сектор считает главной угрозой для страны авторитарное правление партии, учреждённой Бидзиной Иванишвили.