За рубежом
ВКС России и ВВС Сирии прекратили удары по Алеппо

  Грузия, 19 октября, ГРУЗИНФОРМ. Воздушно-космические силы России прекращают удары в районе сирийского Алеппо с 10:00 вторника по Москве, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

 «Сегодня с 10 часов утра прекращаются удары авиации ВКС России и ВВС Сирии в районе Алеппо. Досрочное прекращение авиаударов необходимо для введения гуманитарной паузы 20 октября», — сказал Шойгу на селекторном совещании.

 Он обратился к руководству стран, имеющих влияние на боевиков на востоке Алеппо, с предложением убедить их лидеров прекратить боевые действия и покинуть город.

 Министр пообещал, что сирийские войска будут отведены, чтобы позволить боевикам с оружием беспрепятственно покинуть восточный Алеппо.

 «Для этого одновременно к началу гуманитарной паузы сирийские войска будут отведены на дистанции, позволяющие боевикам беспрепятственно покинуть восточный Алеппо с оружием по двум специально созданным коридорам, первому — по дороге Кастелло, второму — в районе рынка Сук-Эль-Хай», — сказал Шойгу.

 Накануне начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской сообщил, 20 октября с 08:00 до 16:00 в районе Алеппо будет введена гуманитарная пауза. На это время ВКС РФ и сирийские войска прекратят удары.

 Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини положительно оценила решение России ввести 8-часовую гуманитарную паузу в Алеппо. В то же время, представитель генсека ООН Стефан Дюжарик заявил, что восьмичасовой гуманитарной паузы окажется недостаточно для доставки необходимой помощи.

news.mail.ru