Актуально
Европейский суд по правам человека делает разъяснение по поводу пересмотра дела Вано Мерабишвили

  Грузия, 20 октября, ГРУЗИНФОРМ. Европейский суд по правам человека публикует пресс-релиз по поводу рекомендации пересмотра дела Вано Мерабишвили.

 «Он заявляет, что возбуждение уголовного дела против него власть использовала для его отрыва от политической жизни страны, что вызвало ослабление его партии «Единое национальное движение». Кроме этого, он не смог представить свою кандидатуру на президентских выборах в октябре 2013 года. Далее он заявляет, что давление продолжалось и в период предварительного заключения.

 14 декабря 2013 года, поздно ночью, его вывели из тюремной камеры и отвели на встречу с главным прокурором и начальником тюремной администрации. Они пригрозили ему и потребовали информацию о смерти бывшего премьера Грузии Зураба Жвания и об оффшорных счетах бывшего президента Грузии. Далее он заявляет, что, несмотря на то, что 17 декабря 2013 года, на судебном заседании он сообщил власти об инциденте и потребовал исследовать снятый тюремными видеокамерами материал, объективное и основательное расследование по его обвинениям не проводилось», - говорится в опубликованном Европейским судом по правам человека пресс-релизе.