Общество
В Гали состоялась 40-я встреча в рамках Механизма превенции инцидентов и реагирования на них

  Грузия, 21 октября, ГРУЗИНФОРМ. Представители центральной власти Грузии на встрече принципиально поставили вопрос убийства 19 мая в селе Хурча Зугдидского района гражданина Грузии Гиги Отхозория и заявили о необходимости задержания оккупационными силами обвиняемого в убийстве лица и его передаче центральной власти Грузии, чтобы он предстал перед грузинским правосудием.

 На встрече был рассмотрен также вопрос задержанного в 2012 году в оккупированном Гальском районе гражданина Грузии Зазы Цулукия,  в связи с чем представители де-факто власти предоставили участникам встречи информацию определенного типа.

 Представители центральной власти Грузии на встрече потребовали в кратчайший срок освободить граждан Грузии, находящихся в незаконном заключении в тюрьме в Абхазии.

 На встрече были рассмотрены инциденты, связанные с ограничением свободного передвижения на т.н. оккупационной линии учащимся - этническим грузинам, проживающим в Абхазии. По заверению представителей де-факто власти Абхазии, в будущем у местных учеников таких проблем не будет.

 Очередная встреча в рамках Механизма превенции инцидентов и реагирования на них состоится 11 ноября 2016 года.