Общество
Очарованный Басс - о «прозрачности» грузинских медиа-владельцев и «непрозрачности» медия-регуляторов

john_bass2Посол США в Грузии Джон Басс заявил, что законопроект о прозрачности владельцев медиа-средств, который в настоящее время рассматривается в Парламенте Грузии, будет шагом вперед на пути улучшения медиа-среды.

В передаче «Акценты» Первого канала Общественного вещателя Грузии 27 февраля Джон Басс заявил, что одной из, но не единственной проблемой является «туманность в связи с тем, кто конкретно владеет медиа-средствами», а также «кто принимает решения по поводу того, какие события должны освещаться и какие нет».

 

«Считаю, что одним из первых шагов, который необходимо сделать, это дополнительная прозрачность медиа-владельцев». Законопроект, который в настоящее время рассматривается в Парламенте, будет важным шагом в случае его утверждения», - заявил Басс.

По словам посла, он очарован тем фактом, что представители властей Грузии готовы рассмотреть также и представленные медиа-экспертами и активистами инициативы. Этот пакет законодательных изменений наряду с вопросом прозрачности медиа-владельцев охватывает также и более широкий спектр вопросов, связанных с медиа, в том числе - и вопрос упрощения доступности публичной информации.

Посол США заявил, что оба этих законопроекта важны для развития медиа и журналистики в Грузии.

«Медиа-среда… является одним из важных элементов для создания такой среды для (избирательной) кампании, которую желаем видеть все мы в будущем году и которая обеспечит конкурентоспособность в ходе парламентских выборов (в 2012 году)», - заявил Басс.

В той же передаче американский посол подверг критике те правила, согласно которым вещательные лицензии выдаются на основании продукции, производимой медиа-организациями.

«Я считаю, что это противоречит тому, каким образом работают медиа-регуляции в демократичном обществе», - сказал посол США.

Напоминаем читателю, что Национальная комиссия Грузии по коммуникациям приостановила выдачу новых вещательных лицензий под предлогом, что она «пока не завершила исследование с целью установления того, в медиа-продукции какого рода заинтересовано общество».