ПУБЛИКАЦИИ
Давид Сакварелидзе: Мне тоже советовали не следовать в могилу за Саакашвили

   Вчера экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава, находящийся в заключении, опубликовал письмо в адрес "Единого национального движения". В своем письме Угулава призывает начать реформирование партии и предлагает сменить всех лидеров, включая Михеила Саакашвили и себя. Как отметил Угулава, этим письмом он складывает свои полномочия главы тбилисской организации ЕНД и призывает других лидеров дать дорогу более активным и молодым членам. Письмо Гиги Угулава портал "Грузия Online" предложит позже.
Первый пространный комментарий на это письмо сделал бывший замгенпрокурора Украины Давид Сакваридзе. Приводим его комментарий полностью:
 "У некоторых моих очень дорогих друзей и людей либо нет достаточной информации, либо не хватает опыта, чтобы понять, что в данной обстановке реализация задумки Бидзины, о чем он намекнул мне в 2013 году, и чего не достиг по сегодняшний день, благодаря чему партия все это время дышит, и дошла до сегодняшнего дня, просто означает харакири партии. Друзья, подозреваю, что у вас останется оторванная от партии частица, и она не принесет вам ничего кроме позорного счета на любых выборах. И вам, и общему делу… Головы председателей всех партии уже преподнесли Бидзине, и он ждет одного. Так же как и куска ЕНД… 
 Не думаю, чтобы техническими приемами и предвыборным декларированием должностей было можно перенести внимание от мыслей о двух резко противоположных полюсах в уме грузинского избирателя, и тихонько увести власть у Бидзины. Главное значение имело то, кто будет лучше подготовлен к любому результату, и как защитит свои голоса. Мы проиграли именно здесь, а не в первом туре.
 На территории Грузии, к сожалению, не найдется ни один человек и политик того калибра и веса кроме Михеила Саакашвили, который бы мог создать хоть небольшую угрозу Бидзине Иванишвили. Наоборот, его [Иванишвили] устраивает оппозиция, постоянно находящаяся за определенной чертой. 
 Я один из первых, кто выступает за срочное освобождение всех политических заключенных и друзей, лидеров! Однако не думаю при этом, что Иванишвили глуп или наивен…
 Я согласен с той частью письма моего друга Гиги Угулава, где разговор идет о том, что партия закрылась и превратилась в крепость. Просто добавлю вопрос, раз уж было предано публичности письмо Гиги - может быть искренне и по-дружески скажем, кто сегодня вызвал изоляцию ЕНД? Из кого состоит поименно та группа, которая столько времени управляла партией, и не смогла создать силу притяжения? А также спланировала кампанию и привела ее к этой форме? Почему-то не думаю, что отставка заключенного в тюрьму Гиги Угулава от должности председателя тбилисской организации раскроет партию...
 Больше ничего добавить не могу. Мне пять раз передавали слова того "мудрого человека
" (Иванишвили - ред.), дескать, вы еще молодой, с хорошим именем, не следуйте за Мишей в могилу, давайте поговорим… Я не жалею…"