ПУБЛИКАЦИИ
Наиболее важные фрагменты выступления Дональда Трампа после победы на президентских выборах в США

  Грузия, 11 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Президент США Дональд Трамп, 9 ноября 2016 года: "... Опять же, я расскажу вам простые факты, которые были убраны редакторами из ваших вечерних новостей и утренних газет: Почти четыре из десяти афро-американских детей живут в бедности, в то время как 58% афро-американской молодежи не работают. Больше 2 миллионов латиноамериканцев стали жить беднее, чем сегодня, чуть менее восьми лет, спустя принятой президентом присяги. Еще 14 миллионов человек полностью перестали работать.

Доходы домохозяйств снизились более чем на $4000 с 2000 года Наш торговый дефицит в производстве достиг рекордно высокого уровня — почти $800 млрд в течение одного года. И бюджет не лучше.

Президент Обама удвоил государственный долг до более чем $19 триллионов долларов, и он продолжает расти. Тем не менее, на что же идут эти деньги? Наши дороги и мосты рушатся, наши аэропорты находятся в состоянии объектов третьего мира, и сорок три миллиона американцев живут, пользуясь продовольственными талонами.

Рассмотрим теперь положение дел за рубежом.

Мало того, что наши граждане пережили внутренние бедствия, но они получают одно международное унижение за другим. Мы все помним, как наши моряки  были вынуждены встать на колени перед иранскими террористами под угрозой применения оружия.

Это было незадолго до подписания ядерной сделки с Ираном, которая вернула в него $150 млрд замороженных средств и не дал нам ничего — она ​​войдет в историю как одна из когда-либо сделанных худших сделок . Еще одно унижение случилось, когда президент Обама нарисовал красную линию на карте Сирии — и весь мир знал, что это ничего не значит.

В Ливии, наше консульство — символ американского престижа во всем мире — погибло в огне. Америка стала гораздо менее безопасной — и мир гораздо менее стабильным — именно тогда, когда Обама принял решение поставить Хиллари Клинтон во главе американской внешней политики.

Я уверен, что это было решение, о котором он искренне сожалеет. Отсутствие у нее политического чутья и ее и неправильное понимание обстановки — на что указывал Берни Сандерс — это то, что вызвало серьезные проблемы сегодняшних дней. Давайте вспомним. Ведь в 2009 году, перед приходом Хиллари, ИГИЛ даже не было на карте.

Ливия сотрудничала, Египет был мирным. Ирак видел пути к сокращению масштабов насилия. Иран душили санкциями. Сирия была под контролем. После четырех лет работы Хиллари Клинтон, что же мы имеем? ИГИЛ распространилась по всему региону и миру. Ливия находится в руинах, и наш посол и его сотрудники оказались беспомощными, они умерли от рук жестоких убийц. Египет был повернут к радикальным "Братьям мусульманам", заставив военных вернуть себе контроль при помощи оружия. Ирак находится в хаосе.

Иран находится на пути к ядерному оружию. Сирия охвачена гражданской войной и кризисом беженцев, которые в настоящее время угрожает Западу. После пятнадцати лет войн на Ближнем Востоке после растраты триллионов долларов, потраченных "вникуда" и тысячи потерянных жизней, ситуация хуже, чем когда-либо прежде.

Вот наследие Хиллари Клинтон: смерть, разрушение и слабость.

Но наследство Хиллари Клинтон не должно быть наследием Америки. Проблемы, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время — бедность и домашнее насилие, войны и разрушения за рубежом — будет продолжаться только до тех пор, пока мы полагаемся на одних и тех же политиков, которые их  и создали. Изменение в руководсте страны требуется для изменения этих результатов. Сегодня я поделюсь с вами моим планом действий для Америки.

Самое важное различие между нашим планом и планом наших противников в том, что наш план говорит в первую очередь об Америке. Американизм, не глобализм, будет нашим кредо. До тех пор, пока мы ведомы политиамив, которые не поставят интересы Америки на первое место, можно быть увереным в том, что другие страны не будут относиться к Америке с уважением. Это все изменится в 2017 году.

Американский народ станет главным для нас. Мой план будет начинаться с безопасности у себя дома — а это значит, безопасные районы, безопасные границы, а также включает защиту от терроризма. Не может быть процветания без закона и порядка. В экономике, я проведу реформы, чтобы добавить миллионы новых рабочих мест и триллионы новых богатств, которые могут быть использованы для восстановления Америки".