Политика
Георгий Квирикашвили: Приоритетом внешней политики будет укрепление безопасности, суверенитета, деоккупация и объединение страны

  Грузия, 28 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Исполняющий обязанности премьер-министра Георгий Квирикашвили заявил об этом в Парламенте, на встрече с фракцией «Альянс патриотов».

 «Все более интенсивным становится процесс европейской и евроатлантической интеграции Грузии. Соглашение об ассоциировании с ЕС представляет собой рамочный документ политической и экономической интеграции Грузии с Евросоюзом. Задачей правительства является полное и эффективное использование возможностей, обусловленных евроинтеграцией страны. В том числе, возможности, касающиеся оформленного с Евросоюзом договора о свободной торговле, который создает в стране совершенно новые перспективы с точки зрения привлечения новых инвестиций», - отметил Квирикашвили.

 «Мы ожидаем, что процесс либерализации виз будет завершен в ближайшем будущем и он создаст качественно новые возможности для наших граждан, когда они смогут без виз перемещаться на Шенгенской территории», - заявил Квирикашвили.

 Как отметил кандидат в премьер-министры, интеграция в НАТО является важнейшей задачей внешней политики и политики безопасности Грузии и предпосылкой стабильного развития. Также, по его словам, будет продолжена прагматичная и сбалансированная политика в отношении России в направлении деэскалации, но это не произойдет за счет ущемления суверенитета и национальных интересов Грузии. «Будет продолжена очень интенсивная работа с абхазами и осетинами в направлении примирения. Наша правительственная команда настроена на то, чтобы в течение следующих 4 лет привнести в это дело позитивные изменения», - заявил Георгий Квирикашвили.