ПУБЛИКАЦИИ
Бондо Какубава: «В грузинском футболе - катастрофическое положение!»

bondo_kakubavaО положении в грузинском спорте, в частности - в футболе, а также о проблемах, стоящих перед грузинским обществом, о Грузии и ее отношениях с соседними странами ИА ГРУЗИНФОРМ беседует с футболистом, заслуженный тренером Грузии по футболу Бондо Какубава:

- Господин Бондо, Каково сегодня положение в грузинском футболе?

- Нынешнее положение оценивать очень сложно: когда у спортсмена нет зарплаты, а дома ждет семья, то не до футбола… Нет и футбольных полей того уровня, что в Европе, соответственно, когда поле плохое, и результат плохой получаем. Словом, что тут говорить – в футболе положение катастрофическое! Между тем, у Грузии есть много хороших футболистов, и если проблемой не займется государство, никто другой ничем помочь не сможет.

- Что является основной проблемой?

- Главное, что ничего государственного не осталось. Все продано, и сегодня все футбольные команды – частные! Раньше за футбол никто не платил, напротив – мы давали деньги и одежду новичкам. А сегодня, если денег нет, никуда ездить не сможешь, и, соответственно, эти таланты теряются. Тренируются лишь те, у кого есть деньги, а способные дети из-за отсутствия средств сидят дома… Уже никто не может идти в футбол после окончания школы - все думают о будущем и выбирают разные университеты, знают, что сейчас футболом не прожить!..

- Кто должен заниматься этой ситуацией, господин Бондо?

- Это – проблема государства, оно и должно ее решить! В мое время говорили, что, если футбол любит секретарь райкома, то в его районе футбол расцветает, поскольку он финансировал все. Сейчас есть бизнесмены, которые хотят финансировать команды, однако государство не дает им такой возможности. Если говорить в переносном значении, Поти – мать футбола, но в настоящий момент там такое положение, что тренеры не могут получать зарплату, у футболистов нет доходов. В общем, ужас…

- Насколько востребован сегодня футбол?

- Сейчас в футбол приводят детей, даже в возрасте 5-6 лет, но это имеет и свои минусы – ребенок должен развиваться сначала в детском саду, потом – в школе, а уже затем – в спорте. Они занимаются спортом, и как только им исполняется 16-17 лет, бросают. Я занимаюсь тренерской работой с 22 лет. Сегодня у меня тренируются ребята 1997 года рождения. Наверное, это последняя моя команда. Хочу до конца служить Грузии и воспитывать хороших футболистов, но я сейчас уже не вижу того таланта, что был раньше. Такой слабой команды у меня никогда не было… Все это – следствие различных проблем.

- Что Вы, как тренер, считаете свои самым главным достижением?

- Большего достижения, чем Виталий Дараселия, у меня не было.

- Вы жили в Абхазии, что она значит сегодня для Вас?

- Для меня Абхазия – то же самое, что мать для ребенка, я почти всю жизнь там провел!.. Все осталось там, и не только дом, но друзья – абхазы и грузины. Там была совершенно особенная любовь... Я – из Очамчира, это был маленький город, там все друг друга любили. Абхазия воспитала много хороших футболистов. Не хочу делать политические заявления, пусть об этом говорят политики… Хотя скажу одно – ничего утешительного я не вижу!

- Вы с тех пор там не были?

- Нет. Был момент, когда в Очамчира отмечали 50-летие Виталия Дараселия, приглашали всю команду тбилисского «Динамо», соответственно, должен был поехать и я. Но, в итоге, меня не пригласили, до сих пор не знаю, почему…

- Вы являетесь заслуженным тренером Грузии. Насколько чувствуете внимание со стороны нашего правительства?

- Помощь и уважение на словах - чувствую, но любовь больше ощущается со стороны народа.

- Что бы Вы пожелали Информационно-аналитическому агентству «ГРУЗИНФОРМ»?

- Вы взялись за очень большое дело. Людей, конечно же, интересует и наше поколение, и я рад, что вы стараетесь с нами общаться. Желаю вам высочайшего рейтинга и неисчерпаемого количества эксклюзивов!