За рубежом
Экс-руководителя Службы безопасности Абхазии задержали при попытке въехать в Россию

  Грузия, 6 декабря, ГРУЗИНФОРМ. На российско-абхазской границе задержали одного из лидеров оппозиционной абхазской партии «Амцахара» («Родовые огни») Аслана Бжанияю В партии сообщили, что Аслана Бжания задержали полицейские в Сочи. Во время паспортного контроля его увели в отдельное помещение, после чего за ним приехал автомобиль представителей правоохранительных органов. По информации членов партии, оппозиционера допрашивали в течение нескольких дней.

 Ранее Бжания возглавлял Службу госбезопасности Абхазии. В 2014 году он баллотировался на пост президента республики, однако проиграл на выборах действующему президенту Раулю Хаджимбе. После этого он возглавил один из блоков оппозиции.

 Сторонники Бжания считают, что это сделано по распоряжению действующих властей Абхазии, так как партия «Амцахара» 30 ноября потребовала отставки Рауля Хаджимба. Свыше 600 делегатов приняли участие в 7-ом очередном съезде оппозиционной партии. Докладчик - председатель партии «Амцахара» Алхас Квициния, в частности, завил о выявленных за 2015 год Контрольной палатой финансовых нарушениях на общую сумму более миллиарда рублей, В результате работы съезда была принята резолюция, которую зачитал лидер молодежного крыла партии «Амцахара» Гудиса Агрба: «Призываем президента Абхазии Рауля Хаджимбу досрочно сложить свои полномочия. А также требуем от Народного собрания – парламента РА назначения новых досрочных выборов президента РА. Если решение съезда не будет принято до 15 декабря, политическая партия «Амцахара» объявит о сборе народного схода», - говорится в резолюции съезда.

 «Если весь народ Абхазии соберется и скажет, чтобы я ушел, то я уйду!», - заявил Рауль Хаджимба на собрании ветеранской организации «Аруаа» в Сухуми.