Общество
ДЕЛО ФОТОРЕПОРТЁРОВ: Главная прокуратура арестовала Давида Девнозашвили, а «Киллер» - Александр Мухадзе находится в розыске

  Грузия, 7 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Главная прокуратура Грузии по т.н. делу фоторепортёров задержала бывшего заместителя начальника Тбилисского территориального управления Департамента контрразведки МВД Давида Девнозашвили, второй обвиняемый - директор печально известной Глданской тюрьмы №8 Александр Мухадзе по кличке «Киллер», проходящий и по делу пыток полковника Тетрадзе - находится в розыске.

 Вместе с тем, прокуратурой принято решение о пересмотре обвинительных приговоров в отношении фоторепортеров: Георгия Абдаладзе, Зураба Курцикидзе, Ираклия и Нателы Геденидзе и прокуратура требует в отношении них оправдательного приговора в Апелляционном суде Тбилиси.

 Зураба Курцикидзе, Ираклия Геденидзе, Натию Геденидзе и Георгия Абдаладзе задержали 7 июля 2011 года по сфабрикованному обвинению в шпионаже в пользу ГРУ Генштаба ВС России. Был задержан также сотрудник  Associated Press Шах Айвазов, которого освободили несколько часов спустя.

 МВД в тот же день распространило информацию, что «задержанные лица обвинялись в предоставлении информации разного вида с использованием служебного положения организации, действующей под прикрытием спецслужб одной из стран, во вред интересам Грузии».

 Задержанных фоторепортеров освободили на основании процессуального соглашения. Истинной причиной ареста и недельного содержания в тюрьме с оказанием психологического давления явился обошедший весь мир фоторепортаж о зверском разгоне митинга протеста 25 мая 2011 года в Тбилиси, на проспекте Руставели, проведённый тогдашними спецподразделениями МВД. Супругов Ираклия и Натию Геденидзе, которые первые согласились дать «признательные» показания в шпионаже (якобы их завербовал Курцикидзе после его возвращения из Москвы), шантажировали распространением в интернете личной фотографии Натии, найденной в её личном компьютере при домашнем обыске. Фотография в жанре «ню» была снята её супругом Ираклием.