ПУБЛИКАЦИИ
Кто усиливает антизападаные настроения в Грузии?

  Холодная война, как известно, была в первую очередь борьбой двух различных идеологий, двух совершенно разных политических систем. При этом каждая позиционировала себя как носителя положительных качеств, а противника — как самых отрицательных.

 Прозападная ориентация в Грузии в последние годы существования Советского Союза и в эпоху его распада была совершенно естественна. Она была взята на вооружение деятелями национально-освободительного движения, которые главной целью своей жизни объявили борьбу с «империей зла». Эта идеология строилась на довольно примитивной дуалистической основе, так как введенный Рональдом Рейганом термин «империя зла» в лице Советского Союза автоматически предполагал наличие «империи добра» в лице США и их западных союзников. Так, бывший диссидент Звиад Гамсахурдия, ставший во главе грузинского государства, всем своим политическим оппонентам приклеивал ярлык «агента Кремля», который был в ходу не меньше, чем в сталинскую эпоху термин «враг народа».

 С момента обретения Грузией независимости прозападная ориентация стала важнейшим качеством для политических элит, которые убеждали народ в том, что это единственный путь к свободе, демократии и всеобщему материальному, социальному и культурному благоденствию. Все политические деятели в Грузии отличались друг от друга только степенью т.н. «прозападности». Одни были оголтелыми, бездумными фанатиками, другие же стояли на более реалистичных позициях, пытаясь учитывать самые различные политические факторы. Основной мотив борьбы политических партий и движений заключался в доказательстве того, кто из них больше ориентирован на Запад.

 В народе, несмотря на перманентную тотальную пропаганду, западная ориентация не воспринимается как безальтернативная. Эти достаточно сильные тенденции улавливаются и частью политиков, и некоторыми СМИ, как правило, среднего масштаба. Это дало основание заявлять о существовании в Грузии антизападной пропаганды.

Недавно «Фонд развития СМИ» (Media Development Foundation — MDF) в рамках проекта «Продвижение национальной интеграции в Грузии» подготовил исследование под авторством Тамар Кинцурашвили «Антизападная пропаганда в грузинских СМИ». Исследование проведено Ассоциацией объединенных наций Грузии (UNAG) при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Фонд проводит мониторинг грузинских СМИ на предмет провоцирования ненависти и ксенофобии. Эта работа продолжается уже несколько лет. Мониторинг касается и антизападной пропаганды, которая, по мнению MDF, выступает в гомофобном или ксенофобном контекстах, и ассоциируется с неоправданными опасениями, страхами, которые неизбежно сопутствуют процессу модернизации. Результаты исследования показали, что подобная риторика не только направлена против открытого общества, но и зачастую используется определенными силами ради достижения своих политических целей. При этом в основном используются нарративы российских СМИ. Ну, по крайней мере, теперь уже ясно, откуда ветер дует.

Неужели антизападные настроения в Грузии являются следствием российской пропаганды или существуют какие-то другие факторы? Может, стоит задуматься над тем, что на сегодняшний день представляют собой так называемые «европейские ценности» и насколько они соответствуют грузинскому национальному менталитету, который складывался тысячелетиями.

На наш взгляд, именно поведение Запада усиливает антизападные настроения в значительно большей степени, чем все российские СМИ вместе взятые. Журналист Георгий Джикашвили констатирует, что главный стратегический партнер Грузии — США — в 2008 году помог ей только «водой и подгузниками». Экс-министр обороны Грузии Тенгиз Китовани отмечал: «Если у нас есть выбор, лучше мы выберем российскую ориентацию, чем нетрадиционную ориентацию. Все, что мы получаем — это разврат, злобность и злоупотребление нашей религией и традициями».

Рассматривая данный вопрос, министр функционирующего в Тбилиси «легитимного правительства» Абхазии образования и культуры Абхазии Дима Джаиани заявил, что «если педерастия нужна Грузии для того, чтобы присоединиться к ЕС и НАТО, то я — Дима Джаиани, не захочу никогда присоединиться к НАТО».

Нужно специально подчеркнуть, что ни один из этих людей не является пророссийски настроенным деятелем. Все они отталкиваются от своей этнической культуры, от своих национальных особенностей.

В Тбилиси было много шума по поводу сорванного гей-парада. В СМИ постоянно повторялись кадры, подчеркивающие роль священников, некоторые из которых участвовали в разгоне гей-парада с табуретками в руках. Будь жив незабвенный Остап Бендер, он выдвинул бы лозунг: «Ударим табуретом по гей-парадам». Священников сразу объявили гомофобами, но интересно, какую реакцию прозападные СМИ ждали от людей, для которых Библия не догма, а руководство к действию, и отлично помнят, как Господь обошелся с Содомом и Гоморрой.

Обвинить в этом российскую пропаганду достаточно сложно. Представители оппозиционного «Единого национального движения» объявили противников гей-парада «представителями тьмы». Очевидно, по такой логике участников гей-парада нужно называть представителями «света». В христианской стране, где церковь имеет огромный авторитет и пользуется большим уважением, по крайней мере сегодня, ожидать другой реакции трудно. Из Библии мы знаем, что Моисей 40 лет водил евреев по пустыне, чтобы привести в землю обетованную новое поколение с совершенно другим менталитетом.

Антизападные настроения в населении растут и по той причине, что уже не один десяток лет Запад щедро сыпет обещаниями, которые с завидной регулярностью не выполняет. В последние дни произошел который уже по счету перенос срока предоставления Грузии давно обещанного безвизового режима. Даже руководитель грузинского МИДа Михаил Джанелидзе не воздержался от того, чтобы прокомментировать этот факт.

«Грузинская сторона полностью понимает сложности, перед которыми сегодня стоит Евросоюза — это миграционные проблемы и угроза терроризма. Однако мы должны осознать, какую цену имеют неоправданно поздно принятые решения, которые касаются выполнения общих обязательств. Внедрение евроскептицизма в Грузии, которая является верным и твердым партнером Евросоюза, вряд ли поможет ЕС преодолеть пессимизм среди своих граждан», — заявил Джанелидзе.

Не случайно сегодня на Западе борьба с российской пропагандой объявлена важнейшей задачей. При этом руководители США и Евросоюза пытаются игнорировать тот факт, что сотрясаемый целым комплексом различных кризисов Запад все больше теряет привлекательность в глазах простых людей. А это значит, что у Запада остается один великолепный способ борьбы с российской пропагандой — нужно просто людям залить уши воском и заклеить глаза. В таких условиях шансы на успех, возможно, появятся.

eadaily.com