Право
В Европе рассмотрят вопрос о преследовании адвокатов в Грузии

zaza-xatiashПредседатель Ассоциации адвокатов Грузии Заза Хатиашвили сегодня отправляется на заседание Европейской ассоциации адвокатов, где будет рассмотрен вопрос институционального преследования адвокатов в Грузии.

Как уже сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, Заза Хатиашвили обратился в Европейскую ассоциацию адвокатов с письмом, в котором просил на ближайшем заседании рассмотреть вопросы преследования адвокатов и незаконных заключенных в Грузии.

Также было направлено Обращение к международным организациям, принятое в декабре 2010 года на общем собрании адвокатов. В письме сказано, что в отношении задержанных адвокатов имеют место незаконные приговоры, адвокатов судят и выносят приговоры по максимуму на основании выдуманных обвинений, на клиентов со стороны полиции и прокуратуры оказывается давление, чтобы они давали показания против адвоката – по поводу плохого обслуживания. Из-за этого впоследствии адвоката арестовывают. Между тем, мировая история не знает случаев задержания адвоката из-за того, что тот не оказал клиенту надлежащую помощь или проиграл судебный процесс.