ПУБЛИКАЦИИ
Резо Амашукели: «Я ненавижу Саакашвили, потому что люблю Грузию!»

amashukeli-rezoО положении в Грузии, о проблемах грузинской культуры и общества корреспондент ИА ГРУЗИНФОРМ   беседует с выдающимся грузинским поэтом, лауреатом премий имени Галактиона Табидзе, Важа Пшавела, Шота Руставели, Давида Агмашенебели, обладателем премии Альберта Швейцера, кавалером французского рыцарского Ордена шевалье Резо Амашукели

-Господин Резо, как вы оцениваете сегодняшнее положение в Грузии?

-Отвечу одним предложением, как бы вам это не казалось радикальным, я всегда заявляю откровенно: Грузии сегодня уже не существует! Есть просто географическая территория, называемая Грузией. Нация, которая не имеет самолюбия – уже не нация и не народ… Я так подошел к старости, что половину жизни провел в застольях, однако уже 15 лет не поднимаю за Грузию тост, потому, что трудно слышать всякий раз, как ты можешь себя называть грузином, когда у тебя нет Родины! Того, чего ментально служило   опорой стране, с чем столь усердно борются сегодня представители нашей власти. Они пришли с тем, чтобы уничтожить православие, поскольку грузин без этой религии - бутафория, Земля не может выдержать столько, планета сгорает, я в Париже на своем вечере сказал, что не хочу, чтобы земля была похожа на кладбище, вращающееся вокруг солнца и несущее с собой могилы гениев…

- Почему сегодняшние наши власти столь ревностно, как Вы заявляете, борются с Грузией?

- Католическая церковь, как бы со мной ни спорили, уже тонет в нечистотах. Когда человек может сделать своей женой   человека одного с собой пола, или же держать дома животное и говорит, что это - моя вторая половина, или же жениться на двоюродной сестре, это уже   настоящее   гнездо   грешников и ничто другое! Они хотят смешать все народы, наша же страна - это остров, сегодня уже не такой, каким была, однако прежде иностранцы мечтали о наших взаимоотношениях, наших семейных связях, нашем братстве. Я борюсь с их ценностями и не имеет значения - будет ли президентом Саакашвили или его тетя: все несчастье заключается в том, что мы теряем нашу главную ценность. Во главе же всего этого стоят несколько «кардиналов»: Бокерия, изношенный Угулава, инструктор «Кмара» Рамишвили, Дарчиашвили и кретин Миша. Однако не они пишут этот сценарий, им преподносят уже написанный!..

-Кто же по-Вашему, пишет им эти сценарии, господин Резо?

-Я всегда был последовательным американистом, несмотря на большие культурные связи с Россией. Не хвастаю, но если вы побываете в России, все живые поэты там - мои друзья. Однако всю свою жизнь я поглядывал в сторону Америки, она мне казалась свободным миром. С самого детства наигрывал классический американский джаз, Боб Дилан был моим личным гостем, всю американскую литературу знаю назубок. Но оказалось, и заявляю об этом прямо, что эти «прогнившие» способны лишь   пускать пыль в глаза, столь же успешно, как и красящий фасады домов президент- Миша! Меня никто  не убедит, что они – «невинные» демократы, они управляют всем этим! Пусть убираются, оставят мою маленькую страну в покое! Но у них просчитано все. Их устраивает географическое положение Грузии. В одной комнате расписывается все, происходящее вокруг нас. Саакашвили помогает им, чтобы в Грузии не было просвещенных людей. Он хочет, чтобы грузины были либо прачками, либо уборщиками, либо другими работниками этого же уровня.

-Господин Резо, кстати – о географическом положении и сфере услуг: каково Ваше мнение об обновлении Местиа?

- Сваны оказались людьми без самолюбия, я очень их уважал потому, что они сохранили Грузии не одну ментальную традицию, грузинскую культуру. Однако сегодня я понял, что они - люди без самолюбия, и если у кого-нибудь возникнут претензии относительно этих моих слов, то пусть придет ко мне и я это ему докажу. Все это уничтожил Миша и повез туда своих непристойных украинцев…

-Какого мнения вы об оппозиции?

- Не верю я этой оппозиции, ни одна оппозиционная сила не является объективной, все они – продавшиеся! Выходят и говорят: вот, мол, народ не пришел. Как же это не пришел?! 20 000 тысяч человек стояло там (25 ноября 2010 года, на акции «Народного собрания» - ИА ГРУЗИНФОРМ)! Сама оппозиция привела этого сумасшедшего, а сейчас всё щурит свои глазки эта самая Бурджанадзе, якобы, ни к чему прошлому не имеет отношения. Однако, тот, кто у нас сегодня  у власти – ряженный безумец. Я с первого же раза, взглянув в его глаза, тотчас догадался, что он - сумасшедший, психически ненормальный человек! Для того, чтобы разобраться в этом не требуется какое-либо медицинское образование. Когда увидишь, как он смеётся, или же как ест, все становится ясным. То, как он кушает, вызывает тошноту. Он - абсолютно невменяемый! Даже в том случае, если ни на что другое не обращать внимания, все они визуально - уроды. Они не просто некрасивы…. Врач это объяснит лучше, чем я. Однако, я знаю и то, что от визуальной стороны, тем не менее, зависит очень даже многое. Кстати, почему Шашкин должен быть министром образования Грузии?! Он не знает грузинского, то, что он говорит по-грузински, не означает, что он знает грузинский! Много языков знали и гиды у гостиницы «Иверия», но они не были президентами.

-Имеет ли какая-либо отрасль культуры поддержку у нашего правительства?

- О какой поддержке речь?! Они фальсифицируют даже музыкальную безвкусицу и телевидения помогают им во всем этом! что пропагандирует это самое «Тбилиси лаив»?! Сколько денег тратят на каждое из этих шоу, а люди просто умирают от голода! Пусть отснимут, как помогают этим людям, разве это будет меньшим шоу?! Но тогда кто будет ездить по белу свету?! Очень многие грузинские журналисты не читали в оригинале   известные произведения, однако наше т.н. «большинство», простите за выражение, припёрлось в «лаптях» откуда-то! Глядя на них, и женщину, извините, не захочешь... Неужели нет у них   хотя бы одного нормального мужика, который хоть как-то бы погасил страсти стольким взбудораженным    грузинским девицам-непоседам? Я хочу, чтобы это вы непременно написали, эту самую Этери Какули (эстрадную певицу – ИА ГРУЗИНФОРМ) сделали мировым шутом…

-Вы нарисовали, прямо скажем, невесёлую картину… Видите какой-либо выход из создавшегося положения, господин Резо?

-Нет, действительно не вижу, только единственный: может, молодежь соберет свои силы в единый кулак, однако эти самые наши власти призывают ее развлекаться … в кустах! Исходя из этого, мало надежды на какой-нибудь выход. У нас - грузин - нет завтрашнего дня, завтра мы будем либо - геями, либо - лесбиянками…

-А как вы оцениваете сегодняшние грузино-российские отношения?

- Когда кретин Нугзар Циклаури становится идеологом и представляется интеллигентом - тогда дела страны плохи. Пожалуйста, борись, сколько хочешь с Лениным, но Пушкина и Достоевского не надо же перечеркивать?! Как можно было объявлять войну огромной стране, когда мы сами уже перестали быть нацией? Я говорю прямо: августовскую   войну начал Саакашвили, и кто хочет пусть спорит со мной, я ему докажу, что это так. Почему они не пиарят тот снимок, на котором герой-президент пашет носом асфальт?! Это просто - кролик, у которого есть зарубежная спина!

-Господин Резо, Патриарх 27 февраля 2011 года сделал Заявление о недопустимом состоянии российско - грузинских отношений, в котором он призывает обе стороны к диалогу. Как вы оцениваете это заявление?

-Патриарх пытается как-то спасти страну, потому что без России, без улаживания отношений с ней, нам, то есть – Грузии, придется весьма трудно. Было время, когда русские просто спасли нас от физического уничтожения. Патриарх является единственным человеком, который действительно заботится о нашей стране. Если бы не он - кто знает, чтобы случилось с Грузией…

-Вы всегда достаточно громко высказываете свои мысли, они, как правило,   резко отличаются  от мнения официальных властей. Вам когда-либо угрожали расправой?

-Сколько хотите, однако они не отказываются и от провокаций. Три раза присылали ко мне домой провокаторов, которые советовали мне, чтобы я успокоился и тогда материально мне будет хорошо. Были и телефонные угрозы. Но я смерти не боюсь, просто мне жаль своих домашних… Однако, я не могу, как некоторые представители грузинского искусства, заниматься пиаром власти и ждать, когда Миша подкинет мне в качестве подарка индейку! Тогда я, кстати, услышал одну фразу, и мне стало завидно, что ее написал ливиец, а не грузин. Именно эти слова являются моим месседжем грузинскому народу: «Я ненавижу Саакашвили, потому, что люблю Грузию!» В эти слова заложено очень многое и это - не простая игра слов. Так что, пусть не угрожают и не слушают меня, поскольку тихо я ничего не умею делать!

-И в заключение, чтобы Вы пожелали нашему информационному агентству - ГРУЗИНФОРМ?

-В первую очередь - большого профессионализма, заниматься грузинскими делами, непредвзятости, а также того, что является самым трудным - быть твердым в отношении соблазнов, поскольку, если человек ошибется хотя бы один раз, то там все кончено!