ОТ РЕДАКТОРА
Сталин, Исповедь Святого Квирика и Второе пришествие Бидзины Чудотворца - гражданин Хидирбегишвили пишет гражданину Иванишвили

  Адрес: Грузия, Тбилиси, Мтацминда
 Бидзина Григорьевич!
 Поздравляю Вас с Новым годом и Рождеством Христовым! Всех благ Вам и Вашей семье!
 В 2012 году Вы пришли и совершили чудо - без крови освободили Грузию от пожиравшего её дракона Саака.
 Спустя год Вы ушли, но обещали вернуться, «если Родине опять станет очень тяжело».
 Сегодня этот день настал - курс лари ниже, чем во времена второго пришествия Шеварднадзе, а «Грузинская мечта» идёт по пути второго «Союза граждан» под председательством премьера Джорбенадзе..
 Разве Квирикашвили не напоминает Джорбенадзе, даже внешне? Про таких, как Квирикашвили, говорят - «святой человек»: не пьёт, не курит, не прелюбодействует, не казнокрад, культурный, образованный и респектабельный мужчина. Поэтому все, кто действительно желает Квирикашвили добра, должны хотеть его отставки с этой неблагодарной должности, где надо постоянно принимать непопулярные решения. Как в декабре 2015 года, под самый Новый год, было ошибкой сбрасывать премьера Гарибашвили с белого коня, подаренного ему Патриархом, сегодня будет ошибкой удерживать премьера Квирикашвили, чтобы его накрыла волна народного недовольства. Да, Квирикашвили – не карьерист, но амбициозный, самолюбивый и материально обеспеченный человек, поэтому мечтает уйти с поста, где ему приходится выслушивать столько заслуженных и незаслуженных упрёков и оскорблений. Квирикашвили сам просил Вас, Бидзина Григорьевич, отпустить его без обид, об этом он наверняка молвил и в своей «исповеди» Патриарху Илие II.

Квирикашвили - не творец, он - честный ответственный исполнитель, который  находится очень далеко от народа, где-то высоко, как на горе… Общение с людьми не является стихией господина Георгия, в комфорте кабинета он пишет формулы, призванные в будущем превратить Грузию в привлекательный для туристов всего мира зимний курорт.

В голых цифрах Квирикашвили, может, и прав, однако его расчёты «холодны» как гора Тетнулди, потому что за ними не видно человека – человеческий фактор они не учитывают. Какой ценой будет достигнуто это будущее благополучие, сколько стариков и детей сегодня должны умереть от голода и холода ради будущего процветания? Как мог технократ Квирикашвили не вычислить эту страшную цифру?! Неужели для него это - приемлемая цена во имя будущего благосостояния?! Георгий Квирикашвили - примерный семьянин, православный христианин, зажигает в церкви свечи и преклоняет колени перед Патриархом, поэтому для него любая благая цель не должна быть дороже хотя бы одной человеческой жизни! Говорят, ради достижения великой цели при Сталине расстреливали, но нам с Вами чужд подобный менталитет, не правда ли, Бидзина Григорьевич?!

Не менталитет, а сталинский менеджмент заслуженно привлекает Квирикашвили, но тогда господин Георгий  должен быть последовательным до конца. Например, объявив дедоларизацию, Квирикашвили честно заметил, что это - не его инновация, но «деликатно» умолчал, что автором дедоларизации является Сталин, который «отвязал» рубль от доллара и «привязал» его к золоту. «Американцы наверняка будут всеми возможными средствами избавляться от долларовых излишков, накопленных в годы войны и выпущенных для помощи многим зависимым от них странам. Мы с нашими союзниками должны предотвратить такое развитие событий. Если социалистическая страна свою валюту привязывает к валюте капиталистической, тогда о самостоятельной стабильной финансово-экономической системе страны надо забыть», - заявил Сталин и  качестве примера финансовой и политической зависимости от Запада привёл Югославию, валюта которой была привязана к доллару США. Сталин тогда сказал: «Рано или поздно Запад Югославию обвалит экономически и расчленит политически… ». Этот прогноз сбылся через 40 лет после смерти Сталина, в 1991-1999 годах, когда военный блок НАТО, поддерживая сепаратизм в Югославии, развязал военную агрессию и расчленил единую страну.

27 февраля 1950 года Сталин, в присутствии премьер-министра Китая Чжоу Эньлая, своим знаменитым синим карандашом перечеркнул представленные ему расчеты - эквивалент доллара в рублях -  и написал: «Самое большее - 4 рубля» (до 1947 года за 1 доллар США давали 53 рубля, а после - 5 руб. 30 копеек).

На следующий же день - 28 февраля 1950 года -  вышло Постановление Совета министров СССР:

1. Прекратить с 1 марта 1950 года определение курса рубля по отношению к иностранным валютам на базе доллара и перевести на более устойчивую золотую основу, в соответствии с золотым содержанием рубля.
2. Установить золотое содержание рубля в 0, 222168 грамма чистого золота.
3. Установить с 1 марта 1950 года покупную цену Госбанка на золото в 4 рубля 45 копеек за 1 грамм чистого золота.
4. Определить с 1 марта 1950 года курс в отношении иностранных валют, исходя из золотого содержания рубля, установленного в пункте 2 - 4 руб. за один американский доллар.

5. Поручить Госбанку СССР соответственно изменить курс рубля в отношении к другим иностранным валютам. В случае дальнейших изменений золотого содержания иностранных валют или изменений их курсов, Госбанку СССР устанавливать курс рубля в отношении к иностранным валютам с учётом этих изменений».
Вот что такое настоящая дедоларизация! Но обладает ли Грузия достаточным золотым запасом для обеспечения национальной валюты? Нет. А если не доллар и не золото, к чему собирается «привязать» лари премьер Квирикашвили, обещающий, что наш народ раз и навсегда забудет про долларовый курс? Может, следует сначала наказать виновных в беспрецедентной девальвации лари, как Сталин наказал бы чиновников, допустивших девальвацию рубля, хотя девальвацию при Сталине представить трудно?!

  Сначала нам говорили, что виноват банкир Хазарадзе, потом рассказали красивую сказку «О смелом лари, пустившимся в свободное плавание», но который обязательно вернётся «в родную гавань» как только в Грузию поступит транш от Азиатского банка развития. Но лари оказался «подводной лодкой» и продолжал «погружаться»… Тогда вспомнили про армянский драм и выдумали две новые «драмы»: первая - «это не лари обесценился, а доллар укрепился по отношению к нацвалютам наших соседей и мировым валютам»; вторая - «обесценивание лари вызвано обесцениванием турецкой лиры».

Но «любая кухарка» знает, что никакие мировые валютные катаклизмы на лари не действуют, потому что «грузинская экономика» настолько незначительна, что не интегрирована в мировую. Если не считать поставок в Россию грузинского вина, «Боржоми» и сельхозпродукции, Грузия - не экспортер, а импортёр, не поставщик, а потребитель, поэтому она не интегрирована во внешнюю торговлю, хотя и член ВТО. Соответственно, на курс лари действует только оборот капитала внутри страны.

Что касается обесценивания турецкой лиры, то в правительстве, прежде чем делать столь незрелое политически и некомпетентное экономически заявление, должны были учесть, что Грузия не является турецким вилайетом, а обесценивание турецкой лиры вызвано крайне нестабильной ситуацией в Турции, находящейся в состоянии войны с террористами ИГИЛ и курдами на два фронта - внутри страны и в Сирии.

Да, Квирикашвили прав - доллар действительно укрепился. Но только потому, что президентом США стал Трамп, о чём в Грузии «деликатно» умалчивают. Доллар укрепился потому, что Трамп обещает экономить доллары американских налогоплательщиков и не швырять их на «цветные революции» и войны по сему миру; больше не кормить НАТО и дружить с Путиным; торговать с Россией, а не объявлять ей экономические санкции, которые принесли США астрономические убытки. Трамп не собирается тратить американский бюджет на разборки в Украине и сворачивает неперспективные проекты во всех неинтересных ему странах, в том числе - в Грузии.

Да, Кирикашвили прав - фактических предпосылок для столь резкой девальвации лари не было, виной тому «паника и спекуляции». Но панику и спекуляции спровоцировали решения правительства о повышении акцизов с 1 января, что вынудило напуганный бизнес скупать доллары про запас и заранее повышать цены на бензин, сигареты, медикаменты, что вызвало удорожание продуктов питания. То ли ещё будет, когда с нового года вступят в силу новые акцизы и тарифы на растаможку автомобилей и, возможно, подорожает хлеб?! Войдут в силу налоги на собственность, паспортизация свиней и различные санкции, как 100-бальная системы штрафования автоводителей?

«Ну конечно, выборы прошли, теперь неблагодарная власть начала душить нас новыми налогами и ценами, чтобы вернуть потраченные на победу «Грузинской мечты» деньги! Правительство собирается укрепить лари деньгами, которые достанет из нашего же кармана! И это - вместо того, чтобы хоть чем-то облегчить нам жить, которая с каждым днём становится хуже!» - вот что говорит недовольный и разочарованный народ, а премьер Квирикашвили, наоборот, твердит, что «2017 год будет очень хорошим»«Разве это нормально», Бидзина Григорьевич?!

Да, Квирикашвили прав - сокращение административных расходов стабилизирует лари, но экономят и увольняют не тех, кого нужно. Получается, что вместо обещанных «Грузинской мечтой» 100 тысяч новых рабочих мест сокращают старые, существующие! «Мы сокращаем адмрасходы на 10%, хотя могли бы сократить на 30%, но это было бы безответственно» - заявляет Квирикашвили.

А насколько ответственно стране с 2-миллионым населением содержать 150 парламентариев и 2 огромных здания парламента, отдалённых друг от друга на 220 км? Половина парламентариев - мажоритарии, которые видят своих избирателей раз в 4 года - только во время выборов, остальное время мечутся между Тбилиси и Кутаиси. Поэтому экономию административных расходов надо начинать с сокращения парламентариев до 50 членов - вот какое изменение в Конституцию должна подготовить в первую очередь Конституционная комиссия!

А насколько ответственно было заставлять грузинских налогоплательщиков содержать Министерство по делам диаспор, которое правительство создало 4 года назад, до Квирикашвили, а сегодня ликвидировало?

А насколько ответственно опять содержать двух госминистров - дублёров без определённых функций - госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры и госминистра по вопросам примирения и гражданского равноправия?

А насколько ответственно опять содержать два «правительства в изгнании», когда Абхазию и Самачабло видим только на старых фотографиях?  

А насколько ответственно содержать два министерства - Министерство по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению, когда решением проблем беженцев реально занимаются другие министерства; и Министерство экономики, когда «грузинская экономика» - понятие относительное и вполне достаточно Министерства финансов?

Насколько ответственно кормить все перечисленные госструктуры, когда лари «падает»?

А насколько ответственно посылать гуманитарную помощь в Сирию,  когда каждый пятый ребёнок в Грузии голодает и когда Россия послала туда сотни тысяч тонн продовольствия и медикаментов, полевые госпитали и целую армию врачей? США и страны Европы - «чуть» богаче Грузии, но не послали в Сирию даже грамма гуманитарной помощи!

А насколько ответственно принимать в Грузии сирийских беженцев, когда беженцы из Абхазии и Самачало уже столько лет живут в собачьих условиях? Сирийские беженцы получат грузинское гражданство и купят в Грузии дома - вот почему ни один их них сегодня не живёт в трёхзвёздочных приютах, специально подготовленных для них вышеупомянутым Министерством по делам беженцев! Ведь никаких препятствий для иностранцев, как подтвердила министр юстиции, в Грузии не существует, а в Европе сирийских беженцев уже не принимают.

До Квирикашвили было безответственно посылать самолёты с медикаментами и врачами на Украину - для бандеровских палачей, и привозить раненных убийц в Грузию, в Церованский реабилитационный центр.

Было безответственно вводить систему рецептов, которая себя не оправдала и сегодня аннулирована, о чём «деликатно» не объявляют. Это решение тоже было принято до Квирикашвили, на бумажную волокиту были потрачены огромные бюджетные средства, а больные часами мучились в очередях поликлиник, чтобы получить рецепт!

Автотехосмотр, если он будет введён с будущего года,  будет ещё большей безответственностью и тоже будет отменён, как рецепты.

Будь Квирикашвили последовательным проводником сталинского менеджмента, сегодня были бы примерно наказаны диверсанты, повредившие одновременно две линии электропередач - Вера 1 и Вера 2, из-за которых пол Тбилиси был недавно погружён в тьму! Саботажники, которое превратили Потийский порт в Черепашье озеро с 5-метровой глубиной, потому что не очистили его после шторма! Из-за чего корабли неделями болтались в открытом море с легкопортящимися  новогодними грузами  и автомобилями, получателям которых придётся их растаможивать и продавать уже после Нового года, по удорожавшим тарифам и акцизам! А почему сгорел современный электропоезд  №682 - пассажирский состав Кутаиси - Батуми? Вам не кажется подозрительной предновогодняя серия «случайных халатностей», Бидзина Григорьевич?!

Зато мы получим визалиберализацию, которую в Грузии с нетерпением ждут те, кто хочет убежать в Европу нелегалом и у кого нет 16 тысяч долларов, чтобы дать взятку в Посольстве и уехать в США! Ведь богатые грузины по Европе гуляли всегда, граждане среднего достатка посещали шенгенские страны по турпутёвкам, а большинство населения Грузии, после всех акцизов и налогов господина Георгия, сидят за пустым столом и распевают: «Здравствуй, Жора, Новый год!». Бидзина Григорьевич, я – не сторонник «железного занавеса» вождя всех времён и народов, но боюсь, что после визалиберализации Грузия опустеет, как страны Прибалтики, ведь вслед за миллионом, уехавшим в Россию, ещё миллион эмигрирует в Европу, зато миллион оставшихся прокормить будет легко…

Воспользуюсь случаем и подам господину Георгию ещё одну идею - как быстро уменьшить население страны: надо срочно легализовать в Грузии все наркотики, а не только марихуану! Пусть подыхают те, кто хочет подохнуть! Зато на сколько меньше проблем станет у правительства?! «Нет человека - нет проблемы!» - говорил Иосиф Виссарионович, которому неудачно подражает Георгий Квирикашвили.

И уж совсем не учитывает господин Георгий сталинский завет «Кадры решают всё!» - кадровая чехарда в правительстве и парламенте, одновременно с игнорированием профессионалов - патриотов и уже в который раз обманутого идейного актива, благодаря которым «Грузинская мечта» выигрывала все выборы, ведут к банкротству учреждённой Вами партии, Бидзина Григорьевич! Точно также, как невнимание Зураба Жвания к преданным ему кадрам привели «Союз граждан» - к краху, а его самого - к смерти...

И очень обидно, что в результате отставки правительства могут пострадать действующие отличные кадры, как Кахишвили, Сопромадзе, Сергеенко и другие.

Хотя, только лишь в подражании Сталину обвинять Квирикашвили было бы несправедливо - у нынешнего грузинского премьера есть и свои собственные «ноу-хау»: Откровениями Св.Квирика (глава Die Zeit, стих 9) назвал я интервью Квирикашвили газете «Die Zeit», где наш премьер, отвечая на 9-ый вопрос журналиста, откровенно признаётся, что «целью вступления Грузии в НАТО не является восстановление её территориальной целостности» - мы просто «хотим быть членами трансатлантического и европейского клубов», поэтому, мол, «мне  абсолютно непонятно - почему боится Россия?». И тут Квирикашвили прав - грузинскую «элиту» хлебом не корми, дай только пофасонить и потусоваться в светских клубах…

С глубоким уважением,
Арно Хидирбегишвили
3 января 2017 года