Общество
Заместитель министра финансов заявляет, что в случае ларизации кредитов повышение процентной ставки не ожидается

  Грузия, 17 января, ГРУЗИНФОРМ. Заместитель министра финансов Грузии Николоз Гагуа делает разъяснения по поводу начала с 17 января в Грузии одноразовой программы ларизации ипотечных кредитов.

 «Участием в программе ларизации кредитор сможет перевести существующий в долларах заем в лари на льготных условиях и не заплатит комиссионные за досрочное погашение кредита. Коммерческие банки будут выдавать конвертированные в лари кредиты за существующий рыночный процент. По сегодняшним условиям, повышение этого процента не ожидается. Заем в лари предлагает кредиторам большую стабильность, их расходы будут стабильными и прогнозируемыми.

 Всем, кого касается программа, советую принять участие в ней. Во-первых, потому что предложение правительства продлится всего 2 месяца. Во-вторых, если у вас и раньше было желание перевести долларовый кредит в лари, вам бы пришлось выплатить банку комиссионные. Программа освобождает вас от этого обязательства. И в-третьих, вы имеете право выбрать любой банк, который предложит вам наилучшие условия», - заявил Николоз Гагуа.