Общество
Исследование NDI: настроения в обществе и политические оценки

  Грузия, 18 января, ГРУЗИНФОРМ. Национально-демократический институт США опубликовал часть результатов первого после парламентских выборов в Грузии исследования. Абсолютное большинство опрошенных называет главным вызовом безработицу, за которой следуют инфляция, бедность, пенсии и территориальная целостность страны.

  Для правящей команды от партии «Грузинская мечта» результаты этого опроса неприемлемы и она объявляет недоверие отчету американской организации - Национально - демократическому институту США. Оппоненты, в свою очередь, заявляют, что власть не располагает планом решения экономических проблем и более того, сама способствует созданию этих сложностей.

  По отчету NDI, число сторонников интеграции с Евросоюзом стабильно высокое и составляет 72%. Количество сторонников интеграции в НАТО уменьшилась до 61%, а однозначно прозападную политику поддерживает только 12%. Авторы исследования указывают также на то, что среди поддерживающих евроатлантическую интеграцию сторонников «Национального движения» несколько больше, чем сторонников других партий, в том числе, «Грузинской мечты».

Погрешность результатов исследования составляет +/-1.8% .