За рубежом
Лавров раскрыл детали о попытке США завербовать дипломата из России

  Грузия, 18 января, ГРУЗИНФОРМ. Американские спецслужбы в апреле прошлого года пытались завербовать советника-посланника посольства России в Вашингтоне. Об этом в ходе пресс-конференции по итогам 2016 года заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, передает корреспондент РБК.

 По его словам, это произошло в апреле 2016 года. Он рассказал, что «на уровне второго человека в посольстве, на уровне советника-посланника был вербовочный подход с предложением сотрудничать».

 Кроме того, по словам Лаврова, еще российскому «дипломату старшего звена» спецслужбы США пытались «сделать вербовочное предложение». Они положили в машину дипломата «в его отсутствие $10 тыс. с предложением о сотрудничестве».

 «Деньги были оприходованы нашей бухгалтерией и сейчас работают на благо российского государства, если кто интересуется», - заявил министр иностранных дел РФ.

 Ранее о попытке завербовать российского дипломата в США сообщила официальный представитель МИДа Мария Захарова. Об этом 16 января она заявила в эфире телеканала «Россия 1».

 Как уточнила представитель министерства, дипломаты пытались приобрести в США лекарство, необходимое для лечения бывшего председателя правительства России Евгения Примакова.

 В итоге, как рассказала Захарова, представителя дипмиссии, который пришел за лекарством в аптеку, встретили сотрудники американских спецслужб.

 После, по словам официального представителя МИДа, они проводили российского дипломата в подвал магазина, где не работала сотовая связь. Там россиянин провел около часа, а весь разговор, как подчеркнула Захарова, был похож на вербовку.

news.mail.ru