Политика
Российско-грузинские переговоры по ВТО пройдут в Берне

russia_wtoПереговоры между Россией и Грузией о принятии России во Всемирную торговую организацию (ВТО) пройдут в Берне (Швейцария), куда 9 марта с.г. выезжает грузинская делегация.

Об этом было заявлено сегодня, 7 марта, на традиционном брифинге в МИД Грузии, где выступал первый заместитель министра иностранных дел Николоз Вашакидзе. По его словам, от российской стороны поступила официальная инициатива о начале переговоров.

"Мы каждый раз выражаем готовность включиться в переговоры, хотя говорить о деталях перговорного процесса пока что нецелесообразно", - заявил Вашакидзе.

Специальный представитель президента Обама и куратор вопросов России и Евразии в Совете безопасности Майкл Макфол некоторое время назад заявил: "Я не хочу делать предварительных выводов, так как мы не участвуем в этом процессе, но, думаю, что переговорщики понимают, что они должны отнестись к вопросу серьезно и это не является чем-то таким, в связи с чем они должны ждать нашего воздействия на Тбилиси, так как мы не собираемся делать этого»

Как известно, принятие РФ в ВТО Грузия поддерживает, но с одним условием – Россия должна выполнять правила ВТО. В частности, по словам представителей властей Грузии, Россия должна обеспечить «прозрачность» таможенных КПП в Абхазии и Южной Осетии.