Политика
В Грузии создают новое ведомство по надзору за процессом скрытой прослушки

  Грузия, 1 февраля, ГРУЗИНФОРМ. На встрече рабочей группы состоялась презентация пакета законодательных изменений, связанных со скрытыми следственными действиями. Правящая команда представила законодательную модель, которая предусматривает создание юридического лица публичного права при службе госбезопасности.

  «Мы согласны с тем проектом, который разработан. Известно, что есть отдельное ведомство, не имеющее следственной функции, которое, так сказать, будет обслуживать тех, кто осуществляет расследование в этой сфере. Это ведомство выполняет только технические функции», - заявил заместитель министра ВД Шалва Хуцишвили.

  Предусмотрено также создание специальной комиссии, которая выберет руководителя ЮЛПП, а его, в свою очередь, назначит премьер-министр Грузии. Вступает и второй т.н. ключ к прослушке, который будет находиться у конкретного судьи Верховного суда Грузии. «Это будет независимое ведомство, подотчетное как Парламенту, так и премьер-министру. Как юридическое лицо публичного права, его создает государство, но мы должны понимать, что в отношении государства у нас есть легитимное доверие и ожидание законности», - заявляет парламентарий, экс-замминистр ВД Арчил Талаквадзе.

  Пакет изменений будет инициирован на весенней сессии Парламента Грузии.