Актуально
Всемирный экономический форум

wefВсемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал отчет под названием: "Путешествия и туризм: конкуретеноспособность-2011", в котором дана оценка темпам развития туризма в различных странах. Среди 139 государств мира Грузия занимает 73-е место.

В шкале очков от 1 до 7 Грузия набрала 3, 98 очка. Следует отметить, что и в 2009 году она занимала ту же позицию - 73-е место.

Из постсоветских стран Грузию опережают лишь государства Балтии и РФ, а наши соседи находятся: Армения - на 89-м, а Азербайджан - на 90-м месте. Россия вышла на 59-е место, а Украина - на 85-е.

Список стран, наиболее конкурентоспособных в области туризма, возглавляют Швейцария, Германия и Франция. Страны с самым низким индексом конкурентоспособности: Чад, Ангола и Бурундия. Индекс конкурентоспособности туризма, который охватывает многие грани развития страны, состоит из 3 подиндексов, которые исчисляются на основе 14 оценочных таблиц.

Согласно подиндексу, систематизирующему туристическое поле, лидером Восточной Европы является Эстония, за которой следуют Болгария и Чехия. Как подчеркивают авторы отчета, очки и рейтинг страны определяются по таким показателям, как законодательство, охрана окружающей среды, соблюдение гигиены, приоритеты путешествий и туризма, транспортная инфраструктура, цены проезда и, что очень важно, культурные богатства.

В подготовке отчета головной группе помогают обычно местные неправительственные организации. В частности, в Грузии в группу поддержки входили руководитель организации “Business Iniciative for in Georgia” Тамар Джанашия и ее помощники Мамука Церетели и Гига Махарадзе.  

 

Напомним, что впервые доклад о всемирной конкурентоспособности в области туризма ВЭФ опубликовал 1 марта 2007 года. С целью оценки стран по конкурентоспособности в области туризма ВЭФ разработал индекс конкурентоспособности стран в сфере туризма и путешествия, который позволяет сделать многогранный анализ страны, чтобы охватить все слабые и сильные стороны и сравнить их в качестве туристического центра.