Религия
Патриарх: «Где есть раскаяние, там открывается путь к всевышнему»

patriarqi7Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский Илиа Второй в патриаршем храме Святой Троицы в Тбилиси, 6 марта, в своей проповеди, говорил о важности раскаяния. «Сегодня - день духовного очищения. Где есть раскаяние, там открывается путь к Всевышнему, к духовному возвышению. Поэтому сегодня мы должны попросить прощения у всех, кого мы оскорбили, и помириться с теми, кто причинил нам боль», – отметил патриарх.

Илиа Второй говорил и о сути человека. «Самое большое сокровище и богатство – это Божья благодать! Кто или что есть человек?! Мы знаем, что человек создан по образу Бога, и когда зло овладевает этим образом Божьим, это мучительно. Как может образ Господа быть грешным, но ведь Господь дал человеку свободную волю», – сказал Святейший.

По словам Илии Второго, грех – это нечто такое, происхождение чего трудно объяснить. «Вы знаете такое заболевание, как рак. Оно появляется в здоровых клетках и питается ими. Когда человек умирает, умирает и грех. Мы, люди, находимся в воле Господа, а Его воля в том, чтобы каждый человек был записан в Книгу жизни», – сказал Патриарх.

По словам Святейшего, он всегда молится за то, чтобы каждый человек был вписан в эту книгу, которая будет открыта во время Второго пришествия.