ОТ РЕДАКТОРА
В Европу ездили и будут ездить только те, у кого есть деньги! - Главред ГРУЗИНФОРМ об отмене виз для Грузии (эксклюзив Eurasia Diary)

   Eurasia Diary взял эксклюзивное интервью у Главного редактора ГРУЗИНФОРМ, политолога, эксперта по внешней и внутренней политике Грузии Арно Хидирбегишвили, который рассказал - что означает для Грузии безвиз в ЕС. Напомним, что 2-го февраля, на пленарном заседании в Брюсселе депутаты Европарламента проголосовали за отмену виз для граждан Грузии. Они смогут теперь ездить в страны Шенгенской зоны без виз. 

 Eurasia Diary: Как повлияет предоставление Грузии безвизового режима в страны Евросоюза на дальнейшую ситуацию в стране?

 Арно Хидирбегишвили: Во-первых, хочу разъяснить нюансы предоставления безвизового режима. Граждане Грузии лишь в течение 90 дней каждые полгода могут находиться в Шенгенской зоне без визы (всего 30 стран: 22 страны - члена Евросоюза, 4 страны - не члена и 4 страны - кандидата в члены). Пребывание на более длительный срок требует визы, подготовленной в действующем по сей день обычном порядке. Даже если все процедуры пройдут успешно и в марте безвизовый режим вступит в силу, в пограничной зоне аэропорта, тем не менее, потребуются некоторые документы.

 Таким образом, мы не как остальные европейцы можем просто показать паспорт и пройти пограничный контроль - кроме биометрического паспорта мы должны предъявить гостиничную бронь, обратный билет, выписку из банковского счёта, на котором имеется  достаточное количество денежных средств на весь период пребывания в Европе (или наличные, минимум 25 евро в день, если не ошибаюсь). Но все это не является гарантией, что нас выпустят. К примеру, если имеются хоть небольшие претензии правоохранительных органов - Грузии или других стран - к конкретному гражданину Грузии, в посещении ЕС ему будет отказано.

 Если говорить об отрицательных сторонах безвиза, то я боюсь, что он вызовет из страны отток населения, квалифицированной рабочей силы, как случилось в странах Прибалтики. В Европе мы будем вынуждены подрабатывать на низкоквалифицированных работах, например - сиделками, уборщиками, посудомойками, потому что право легально работать в шенгензоне визалиберализация гражданам Грузии не даёт. А если наши люди будут оставаться там нелегально, или грузинская преступная группировка опять будет поймана где-то в европейской стране, то Европарламент может безвиз для нас сразу отменить - для этого там сначала и приняли механизм приостановки! И потом нам опять нужно будет долго доказывать, что мы будем хорошо себя вести за рубежом…

У решения об отмене визового режима есть и положительные стороны. В Грузии, как вы знаете, бытует убеждение,  что пророссийская пропаганда рисует Европу в черных тонах,  а на самом деле там - рай! Вот теперь пусть поедут наши люди туда и своими глазами увидят, что в ЕС тоже - жизнь не сахар, что там надо работать, а не болтать и что у европейцев - тоже очень много проблем.

Лично мое мнение, что особого прорыва не произошло. Возможно, в плане морального удовлетворения, но реально ничего не изменилось. Всегда только те граждане Грузии ездили в Европу, у которых были деньги! Они всегда получали любые визы без проблем. А тех, у кого денег нет, кто борется за существование, а таких - 80% населения Грузии, безвизовый режим мало волнует. В любом случае, чтобы ездить в ЕС нужны деньги.

Eurasia Diary: Как так получилось, что Грузия получила безвиз с Европой раньше, чем Украина?

Арно Хидирбегишвили: Элементарно. В 2007 - 2008 годах Саакашвили видел, что под ним все трясется - помните 300-тысячные митинги с требованием его отставки и зверский разгон на проспекте Руставели? Сейчас все точно также раскачивается под Порошенко, рейтинг - почти нулевой. И он поступил точно также, как Саакашвили, который тогда ночью разбомбил Цхинвали и начал войну в Южной Осетии. Порошенко ночью нанёс ракетный удар по Донбассу и возобновил войну в Южной Украине. Этим Саакашвили и Порошенко безуспешно пытались шантажировать США. А Европа, которая сначала их поддерживала, потом увидела, что они перегнули палку.

Естественно, сегодня Украине - стране, где идет открытая война - безвизовый режим Европа не предоставит. Вы же понимаете, сегодня Украина - это черная дыра на территории всего постсоветского пространства! Туда отовсюду стекаются преступники, которых преследуют у себя на родине, а Украина их не выдает, даже Интерполу. Оправданием служит факт, что они воюют за Украину против России... Естественно, что такой стране безвизовый режим никто не предоставит.

Eurasia Diary: В СМИ много шума наделала новость о возможном восстановлении дипломатических отношений с Россией. Насколько это правдоподобно?

Арно Хидирбегишвили: Странно, почему в СМИ эта новость в кавычках  появилась только сейчас. Речь идет о разговоре приблизительно месячной давности - это было интервью специального представителя премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураба Абашидзе, но его ответ на вопрос журналиста газеты «Известия» был вырван из контекста. Абашидзе никогда не говорит лишнего слова, не имея на то добро центрального руководства. Вот и сейчас он лишь имел ввиду, что восстановление дипломатичных отношений возможно, но только в том случае, если будут выполнены определенные условия. Какие условия, это абсолютно ясно и об этом говорилось тысячу раз. Нынешняя грузинская власть официально считает Россию оккупантом и говорит, что ни о каком восстановлении дипломатических отношений и речи быть не может, пока Россия не отзовет свое признание независимости Абхазии и Южной Осетии и не выведет оттуда свои военные базы. Россия, в свою очередь, заявляет, что готова к диалогу с Грузией, но вопрос признания Абхазии и Южной Осетии решен окончательно и пересмотру не подлежит.

Я вам больше скажу. При нынешней власти дипломатические отношения Грузии с Россией восстановлены не будут. Руководство Грузии не поменяет свою позицию даже под воздействием нового политического тренда, введённого «в моду» новоизбранным президентом США - я имею в виду налаживание отношений с Россией. Сегодня заявляя одно, нынешняя власть Грузии не может и не будет делать завтра другое.

Интервью взял Сейран Аббасзаде
3 февраля 2017 года

 

© При использовании информации гиперссылка на Международный информационно-аналитический портал Eurasia Diary обязательна