Общество
Водомеры помогут очистить карманы граждан, а не воду!

water-counterС текущего года в Грузии начинается процесс установки счетчиков на воду, т.н. водомеров. По решению Национальной комиссии Грузии по энергетике и водоснабжению, действующие в Грузии водораспределительные компании до 1 января 2015 года должны смонтировать индивидуальные счетчики абонентам, проживающим в индивидуальных домах и   обеспеченным  непрерывной подачей воды.

Согласно постановлению национальной комиссии, верхний предел цены оборудования узла учета для каждого абонента составит 100 лари, причем указанную сумму абонент должен оплачивать сам.

В ней учтены все расходы – проектирование и приобретение счетчика + монтаж. На первом этапе обеспечение этой суммой берет на себя сама компания, абонент же начнет оплачивать долг лишь спустя   шесть месяцев  после установки счетчика. Долговая сумма распределяется на 24 месяца. Согласно постановлению комиссии, расходы на установку индивидуальных счетчиков населению или   устройство узлов учета не отображаются в тарифе водоснабжения, поскольку эти расходы потребитель покрывает сам. Представители компании «Джорджия Уотер энд Пауэр» призывают абонентов, чтобы они не задерживали процесс установки счетчиков. . «Когда у абонента смонтирован счетчик, он, как правило, начинает осторожничать и экономит свой бюджет, а также, соответственно, и расход питьевой воды. Вместе с тем, непременно приводит в порядок санитарную технику в своей квартире», - заявляют в компании. Однако, ничего не говорят о том - какого качества вода подается населению.

Согласно заключениям исследования, проведенного в 2010 году Научно-исследовательским институтом санитарии и гигиены им. Г. Натадзе, в стране на сегодняшний день техническая эксплуатация действующей системы водоснабжения не обеспечивает безопасную подачу питьевой воды населению: ни с эпидемической точки зрения - состояния здоровья человека, ни по своему химическому составу - безвредность и органолептические свойства. Анализ подаваемой населению воды свидетельствует, что в питьевой воде выявлено антропогенное и бактериальное   загрязнение. Однако, на эти факты соответствующие органы по сегодняшний день не обращают никакого внимания.