Общество
«История Церкви не знает конфликта подобного типа!» - Георгий Андриадзе

   Грузия, 23 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Член Совета управления Патриаршим фондом, доктор теологических наук Георгий Андриадзе отмечает, что в Православной Церкви еще никогда не было противостояния по административным вопросам. «История Церкви не знает конфликта подобного типа, когда дело касается административных управляющих органов. Церкви знакомы конфликты и противостояния только по догматическим вопросам. Но чтобы епископ спорил с главой Церкви, Католикосом-Патриархом - почему, мол, она твой секретарь-референт, или почему он - ректор Духовной семинарии, такого случая всемирная история Церкви не знает!», - заявляет Георгий Андриадзе.

По его мнению, продолжается направленная против Церкви кампания, которую несколько лет назад начала группа неправительственных организаций и которая уже переросла во внутреннее противостояние. «На протяжении стольких лет разными методами они апеллировали то к Конституционному соглашению (конкродату), то к «джипам» епископов… Между прочим, к тем «джипам», в которых сидят ваши хорошие респонденты!», - заметил журналистам Георгий Андриадзе, имея в виду митрополитов.

По его словам, неприемлемо в прямом эфире бесконечно хулить окружение и команду Патриарха. «Возможно, эти силы, эти лица являются жертвами давления и заказа определенных политиков. Иначе невозможно представить, чтобы больной, перенесший операцию Патриарх находился в Берлине, а ты без его благословления публично выступал 4, 5 и 6 раз… Они, как будто, угнетены, как будто, находятся под давлением и политической атакой! Но духовные лица дадут вам академичный ответ и они не будут говорить на жаргоне – мол, у кого-то «золотая рыбка», а у кого-то - «рабыня»…», - заявил Георгий Андриадзе.