Политика
Кого устраивает увеличения числа мажоритарных депутатов в парламенте?

parlamentis-sxdomaПравящая партия Грузии - Единое национальное движение выступает с предложением увеличения числа мажоритарных мандатов в парламенте с 75 до 83.

Данное предложение входит в тот пакет, который был представлен правящей партией интерпартийной группе, работающей над вопросами избирательной реформы. До начала встречи депутаты от правящей партии озвучили лишь три предложения, входящие в их пакет.

По Конституции Грузии, парламент страны состоит из 150 депутатов, из которых 75 избираются по мажоритарной системе, а остальные 75 – по пропорциональной системе (по партийным спискам).

В рамках инициативы по избирательной системе парламента Национальное движение предлагает три варианта, два из которых предусматривают также и увеличение общей численности депутатов в законодательном органе.

Согласно первому варианту, из 150 депутатов Парламента 83 должны избираться по мажоритарной, а 76- по пропорциональной системе; Второй вариант предусматривает увеличение числа депутатов до 158 человек, из которых 83 будут избраны по мажоритарной системе, и 75 по партийным спискам; И третий вариант предусматривает увеличение количества депутатов до 166 человек, из которых по пропорциональной и мажоритарной системе будет избираться равное число депутатов (83-83).

Поводом для принятия таких изменений правящая партия называет соответствующие рекомендации ОБСЕ.

Согласно этим рекомендациям: «если мажоритарный компонент будет сохранен, необходимо пересмотреть границы избирательных округов, чтобы не было отличия в количестве зарегистрированных избирателей между округами более 10 процентов и чтобы сохранялось равенство количества голосов в округах. Или же, избирательная система должна быть изменена таким образом, чтобы обеспечить общую пропорциональность».

По предложению правящей партии, дополнительно должно быть введено 10 мандатов за счет разделения тех округов, в которых количество избирателей составляет более 100 тысяч человек. Таковыми округами являются пять мажоритарных округов в Тбилиси, а также города Кутаиси, Зугдиди, Гори, Рустави и Батуми.

В увеличенном числе до 83 мажоритарных мандатов правящая партия, предположительно, не подразумевает округ Лиахви и Ахалгори, контроль властей Грузии над которыми не осуществляется после августовской войны 2008 года.

В пакете избирательных предложений правящая партия не затрагивает вопрос о том, по какой системе должны избираться мажоритарные депутаты, но одно из предложений пакета подразумевает допуск на выборы независимых, беспартийных мажоритарных кандидатов.

По действующей мажоритарной системе, из каждого избирательного округа, т.е. района в выборах участвуют по одному мажоритарному кандидату, которые представлены политическими партиями или блоками. По этой системе на предыдущих парламентских выборах правящему Национальному движению удалось получить 71 из 75 мажоритарных мандатов, что в итоге позволило партии сформировать конституционное большинство.

Предложение участвующих в переговорах по избирательной реформе восьми оппозиционных партий заключается в том, чтобы заменить существующую одномандатную мажоритарную систему т.н. «регионально-пропорциональными списками», а остальные 75 депутатов чтобы вновь избирались по пропорциональной системе в Парламент из 150 депутатов.

«Регионально-пропорциональные» списки подразумевают голосование по партийным спискам на региональном уровне, где предусмотренные для региона мандаты будут распределяться пропорционально по представленным в списках кандидатам. Количество мандатов в регионах должно устанавливаться согласно числу избирателей и округа, соответственно, будут 2, 3 и 4 мандатными. Для такой системы, по предложению восьми оппозиционных партий, нужно установить 5-процентый избирательный барьер. Такие правила повысят шансы оппозиционных партий провести в парламент больше мажоритарных депутатов.

Наряду с этим, другие предложения правящей партии охватывают также установление ограничения на отзыв лица, назначенного в избирательную администрацию партией; ограничение кандидату права на то, чтобы быть представителем на избирательном участке, чтобы это не считалось за агитацию; Также установление верхнего предела для количества тех лиц, которые могут участвовать в голосовании по переносной избирательной урне; предложения по перепроверке избирательных списков с участием партий; увеличения сроков рассмотрения избирательных споров до 3 дней (с существующих двух) во всех инстанциях; увеличения денежных штрафов за нарушение Избирательного кодекса.

В предложениях правящего Национального движения ничего не говорится о правилах укомплектования избирательных администраций.

Между тем, известно, что ряд оппозиционных партий выступает вообще за упразднение института мажоритаризма, так как по их мнению в нашем исполнении он способствует развитию грабительства, а не демократии. В частности лейбористы заявляют, что "парламентские мажоритарии - это мафиозное сообщество Грузии". Ведь совсем недавно лидер лейбористов выступил с инициативой упразднить структуру мажоритарных депутатов в Парламенте Грузии, так как, по мнению Шалвы Нателашвили, "беды грузинского народа заключены в деятельности корпуса парламентских мажоритариев, представляющих мафиозное сообщество".

А генеральный секретарь партии Сосо Шатберашвили заявил журналистам, что пока в стране действует институт мажоритаризма, рассчитывать на улучшение ситуации в стране не приходится, поскольку мажоритарные депутаты представляют группу людей, которые "богатеют за счет присвоения имущества народа и богатств регионов".

Лейбористы отмечают, что, несмотря на запрещение законом заниматься депутатам предпринимательской деятельностью, почти все мажоритарии фактически являются бизнесменами.