Право
Формулировки по финансовой прозрачности вещателей

rustavi2Позиции относительно финансовой прозрачности вещателей сблизились, - заявляют депутаты Парламента Грузии от парламентского большинства и меньшинства накануне начала обсуждения законопроекта во втором слушании.

«Я думаю, что мы очень близки к соглашению», - заявил председатель парламентского Комитета по юридическим вопросам, депутат от правящей партии Павле Кублашвили после прошедших 10 марта консультаций с представителями парламентского меньшинства. По его словам, на встрече стороны обменялись «мнениями по поводу того, что касается вынесения заключений аудита относительно финансов по конкретным медиа-средствам».

«Надеюсь, что теперь 11 марта мы сможем еще больше сблизить позиции, и соответствующие формулировки уже будут отражены в тексте (законопроекта) в ходе второго слушания», - отметил он.

По словам депутата от Христианско-демократического движения Левана Вепхвадзе, речь идет о проведении аудита по международным бухгалтерским стандартам, чтобы «все заинтересованные лица имели возможность ознакомления с прозрачностью и происхождением финансов каждого из вещательных средств».

Финансовая прозрачность является единственным несогласованным вопросом, в связи с которым принятие изменений к закону «О вещании» было приостановлено в декабре прошлого года. После около трехмесячной паузы парламент вновь возвращается к обсуждению этого вопроса, который, с точки зрения прозрачности владельцев медиа-средств, также предусматривает и запрет на владение вещательными лицензиями для компаний, зарегистрированных в оффшорных зонах.

Хотя специалисты и эксперты полагают, что это – «капля в море», когда речь идет об открытости СМИ в Грузии "Однако и такой шаг может сработать позитивно, если будет до конца чистая игра" - заявляют они.

Напоминаем читателю, что главный проправительственный телеканал Грузии – «Рустави-2» - зарегистрирован именно в оффшорной зоне.