ПУБЛИКАЦИИ
Центральные власти Грузии не признают выборы в абхазский парламент

   Центральные власти Грузии не признают выборы в парламент самопровозглашенной республики Абхазия и призывают международное сообщество еще раз зафиксировать свою позицию, подтвердив нелегитимный характер этих действий. Соответствующее заявление сегодня, 11 марта, сделала госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили.

«Это также нелегитимно, как и любые другие похожие процессы в условиях оккупации. Ни сам процесс, ни результаты, вне зависимости от того, какими они будут, не имеют правовых оснований. Они нелигитимны так же, как и запланированные в Цхинвальском регионе т.н. выборы и референдум», - сказала Цихелашвили журналистам. Она отметила, что «люди не могут свободно выражать свою волю в условиях, когда до 100 тысяч человек были изгнаны из собственных домов, а оккупированные регионы находятся под строгим и исключительным контролем России».

В связи с предстоящими «выборами» заявление сделал и министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе. Глава МИДа заявил, что независимо от того, как закончится эти «выборы», они не будут иметь силы, равно как и любые другие действия, предпринятые де-факто руководством региона, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Мы призываем международное сообщество дать соответствующую оценку этим незаконным выборам. У нас есть поддержка со стороны всех международных организаций и наших партнеров. Я верю, что наступит время, когда наша территориальная целостность будет восстановлена, и мы сможем провести законные выборы на территории всей Грузии», - сказал Джанелидзе.