За рубежом
В сенате требуют расследовать вмешательство Обамы в выборы за рубежом

   Грузия, 16 марта, ГРУЗИНФОРМ. Группа сенаторов-республиканцев направила письмо государственному секретарю Рексу Тиллерсону с просьбой расследовать попытки администрации президента Барака Обамы вмешаться в выборы в ряде стран Европы, Африки и Латинской Америки путем финансирования политических партий.
Инициатором письма выступил сенатор Майк Ли, которого поддержали Джим Инхоф, Том Тиллис, Тед Круз, Дэвид Перду и Билл Кэссиди.

В документе указывается, что подобные попытки повлиять на выборы за счет средств американских налогоплательщиков имели место в Македонии, Албании, а также "в ряде стран Африки и Латинской Америки".

Финансовая помощь "левоцентристским группам" направлялась по линии Госдепартамента и Агентства США по международному развитию (USAID) и передавалась в том числе через Фонд "Открытое общество" Джорджа Сороса.
"Такого рода политический фаворитизм наших (дипломатических) миссий по всему миру является недопустимым и ставит под угрозу наши двусторонние отношения", — считают сенаторы.

В связи с этим сенаторы просят "немедленно начать расследование" того, как "контрпродуктивно" тратились деньги американских налогоплательщиков, а также пересмотреть соответствующие программы США.