Общество
В селах не могут обрабатывать землю

misiw_gadasaxadiПравительство проводит в регионах рекламу гибридных семян кукурузы, однако   меньше думает о том, что для развития хозяйственной деятельности одних семян просто недостаточно. Начались весенние полевые работы, а   сельчане в регионах не могут обрабатывать землю, и в подобных условиях даже гибридные семена кукурузы для них   ничего не значат. Крестьяне не имеют возможности приобрести горючее.

По заявлению специалистов отрасли, если правительство не предпримет шаги по определенному субсидированию горючего и не обеспечить сельское население относительно дешевым горючим, разговоры о превращении Грузии в аграрную страну не станут делом и останутся разговорами. По информации специалистов, в прошлые годы в Грузии обрабатывалось 803 тысячи гектаров земли. А в прошлом году этот показатель составил лишь 275 тысяч гектаров, то есть, 528 тысяч гектаров остались необработанными.

«Главной причиной этого является вздорожавшее горючее и минеральные удобрения. В текущем же году к этому добавился и возросший налог на землю. На фоне всего этого, перспектива развития сельского хозяйства Грузии все более уменьшается» – об этом   корреспонденту ИА ГРУЗИНФОРМ  рассказал эксперт Паата Когуашвили.