Политика
ГРУЗИНФОРМ: «Нет повести печальнее на свете…» - в Грузии появится ещё одна мертворожденная партия

   Грузия, 20 марта, ГРУЗИНФОРМ. Заявление Давида Усупашвили по поводу неформального правления стало предметом критики Бывший председатель Парламента Грузии Давид Усупашвили налагает ответственность за текущие процессы в стране на Бидзину Иванишвили. А бывшие соратники по команде напоминают Давиду Усупашвили тот период, когда бывший председатель Парламента, по их словам, сам спрашивал совета по многим вопросам у Бидзины Иванишвили.

В «Грузинской мечте» связывают обвинения Усупашвили в адрес Бидзины Иванишвили с его политическими планами. А оппозиция считает, что Давид Усупашвили должен был говорить о «теневом управлении» и вызванных этим ошибках в бытность председателем Парламента, а не сегодня.

Вместе с тем, в передаче «Другие акценты» бывший председатель Парламента Грузии проанонсировал создание новой политической партии, о чём неоднократно заявлял ГРУЗИНФОРМ.

С 2015 года - после того, как тогдашний председатель Парламента Усупашвили и его супруга - тогдашний министр обороны Хидашели сначала перешли в режим конфронтации с коалицией и парией «Грузинская мечта» и их учредителем - Бидзиной Иванишвили, а впоследствии и сами покинули свою же «Республиканскую партию», ГРУЗИНФОРМ неоднократно предупреждал, что это - прелюдия создания новой мертворождённой партии.

Так как «Республиканская партия», которая никогда не имела электорат более 1%, окончательно себя дискредитировала, супружеская чета Усупашвили - Хидашели решили создать новую партию по заказу и для президента Маргвелашвили, который изменил «Грузинской мечте» Иванишвили раньше них - на второй же день после инаугурации в 2013 году.

Таким образом, «беспризорный», то есть - беспартийный нынешний президент Грузии получает собственную партию, которая выставит его кандидатуру на пост президента на выборах 2018 года, а неунывающая супружеская чета надеется на собственную политическую реанимацию.

Но «нет повести печальнее на свете, чем повесть о любви» этой троицы - партия будет ещё более «камерной» по численности, чем «Республиканская», а попытка Маргвелашвили стать президентом потерпит полный крах, хотя тандем Усупашвили - Маргвелашвили станет фрондирующим клубом, притягивающим всех, недовольных сегодняшней властью и Иванишвили. Ведь вся задумка её создателей - стать настолько «раздражающим» Иванишвили фактором, чтобы вытянуть у экс-премьера - миллиардера хоть какой-то «грант» в обмен на временную лояльность… Ну, как в 2011 году, когда Иванишвили официально помог им выйти из политического морга и перечислил полтора миллиона долларов!