Общество
«Президент подпишет новый закон, но должен встать вопрос политической ответственности всех депутатов, которые тогда участвовали в преодолении вето!»

   Грузия, 23 марта, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению главы администрации президента Георгия Абашишвили, президент подпишет новый Закон о Национальном банке.

«Из Парламента в администрацию президента поступил Закон, которым Национальному банку возвращается функция банковского надзора. Вы помните, что полтора года назад коалиционное большинство отобрало эту функцию у Национального банка и разделило банк на две части, несмотря на сопротивление неправительственного и банковского секторов, экспертов, НПО и Национального банка. Это решение также приходило в противостояние с договором об ассоциировании с ЕС.

Президент, разумеется, не мог допустить разделение Национального банка и наложил вето на этот законопроект, но коалиционное большинство с большим энтузиазмом преодолело это вето, однако вскоре Конституционный суд приостановил действие этого закона.

И вот, полтора года спустя, правительство Грузии разделило мотивированные замечания президента и заново внесло в Парламент закон о Национальном банке. У меня на руках - мотивированное вето президента и сегодняшняя версия правительства Грузии – они практически идентичны!», - заявил Георгий Абашишвили.