Право
Четырежды судимый шурин президента в последний раз был приговорён к 17 годам заключения за попытку умышленного группового убийства, но помилован Маргвелашвили

    Грузия, 24 марта, ГРУЗИНФОРМ. Председатель «Объединения правозащитников» Николоз Мжаванадзе публикует в социальной сети следующий пост:

«Дочь президента - Анна Маргвелашвили - говорила, что власть начала преследовать ее семью. Но президент и его семья должны знать, что перед законом все равны. Нельзя, чтобы простые граждане сидели в тюрьме, а приближенные к президенту лица пользовались неприкосновенностью.

Возьмем хотя бы шурина Маргвелашвили Михаила Мгалоблившили, который был приговорен к 17 годам лишения свободы и президент помиловал его в 2014 году.

Михаил Мгалоблишвили - брат супруги президента Маргвелашвили Маки Чичуа – трижды судим. Впервые он был задержан в 2008 году за употребление наркотиков и оказание сопротивления полиции. Его приговорили к 2 годам тюремного заключения, 2 годам условного наказания и выплате штрафа в размере 3 000 лари. Он покинул тюрьму спустя 9 месяцев по амнистии. Однако в 2009 году был снова задержан за употребление наркотиков. Последний раз его задержали в мае 2011 года, судили за попытку умышленного группового убийства и приговорили к 17 годам заключения.

В 2017 году шурина президента опять привлекли к уголовной ответственности за противозаконное приобретение-хранение-ношение огнестрельного оружия и опять начались разговоры о преследовании семьи президента.

Господин президент, если вокруг вас - криминалы, то это ваш позор, а не правоохранителей!», - пишет Мжаванадзе.