Политика
Грузино-израильская дружба пала жертвой 90 млн долларов США

bakradzeВизит председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе в Израиль, который должен был состояться на следующей неделе, отложен. Разъяснения по этому вопросу предоставила руководитель службы парламента по связям с общественностью Мака Гигаури. По ее словам, между спикерами двух стран телефонного разговора об этом не было, как не было и официального письма, а отложенный визит Бакрадзе связывается с двумя обстоятельствами. В частности, на будущей неделе в Израиле   запланированы переговоры с палестинской стороной, в то же время в Кнессете (израильском парламенте) должны состояться внутренние политические дебаты.

«Из-за указанных причин, соответствующее внимание визиту председателя парламента Грузии не может быть оказано и, соответственно, визит Бакрадзе отложен, что в дипломатии представляется обычным явлением» – добавила Гигаури.

Пресса же Израиля относительно отложенного запланированного  визита Бакрадзе ссылается на совершенно иные обстоятельства. По сведениям надёжных источников, председатель Кнессета Израиля - Реувен Ривлин - попросил своего грузинского коллегу Давида Бакрадзе воздержаться от визита в Израиль и отложить приезд.

По словам Ривлина, официальный Израиль на данном этапе предпочитает приостановить всяческие контакты с официальными представителями власти Грузии, причиной этого является  устроенная грузинской стороной провокация по отношению к еврейскому бизнесмену Рони Фуксу с целью неуплаты причитающихся ему 90 миллионов долларов США.

По информации тех же источников, в израильских политических и бизнес кругах сложилось мнение о том, чтобы прекратить с Грузией все виды деловых и официальных контактов до тех пор, пока ее власти не восстановят справедливость и не освободят бизнесменов Рони Фукса и Зеева Френкеля.

Как неоднократно сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, бизнесмены Фукс и Френкель были задержаны 14 октября прошлого года в Батуми. Бизнесмены обвинялись в попытке дачи взятки высокому должностному лицу. Им в   качестве меры пресечения определили заключение под стражу. В качестве меры пресечения заключение   под стражу определено было также Иоанису Кардасополусу, который   скрывается и объявлен в розыск.