Актуально
ГРУЗИНФОРМ отмечает явное сближение парламентского большинства и оппозиции после визалиберализации

   Грузия, 30 марта, ГРУЗИНФОРМ. Представители грузинской власти и оппозиции едины в осуждении членами Совета ООН «действий России в оккупированных регионах Грузии». По словам вице-премьера Грузии Александра Джеджелава, для России это послание о том, что позиция международного содружества является принципиальной. «В результате нашей активной дипломатической деятельности вопрос Грузии, в частности, вопрос незаконных действий на оккупированных территориях постоянно находится в центре внимания международного содружества», - заявил первый заместитель министра иностранных дел Давид Залкалиани.

Однако оппозиция считает, что грузинская власть проявляет пассивность на международной арене.«Наглость России на оккупированных территориях, похищение людей вдоль линии оккупации, закрытие переходов, проведение референдумов вызваны тем, что Грузия проявляет пассивность на международной арене.

 Но если налицо - такие дипломатические усилия, которые мы видим сейчас и отсутствие которых видели в течение прошедших лет, естественно, России приходится платить более высокую политическую цену!», - заявил член «Европейской Грузии» Зураб Чиаберашвили.

ГРУЗИНФОРМ отмечает явное сближение парламентского большинства и оппозиции в последние дни, после получения Грузией визалиберализации, которое произошло на почве окончательного сползания действующей власти на позиции партии Саакашвили «Национальное движение». Это подразумевает резко проатлантический внешнеполитический курс и постоянную критику Российской Федерации на международной арене.

«Даже Европа предоставила нам безвиз, а Россия - нет!» - такой месседж активно распространяется среди населения и, надо признать, довольно успешно. При таком пиаре мало учитывается довод, что упразднять визовый режим между странами, не имеющими дипломатических отношений, беспрецедентно.