Актуально
ДЕЛО ЦИАНИДА: протоиерей останётся в тюрьме - почему изменил своё мнение Патриарх?

   Грузия, 30 марта, ГРУЗИНФОРМ. Адвокаты протоирея Георгия Мамаладзе обжалуют решение Тбилисского городского суда. Для стороны защиты неприемлемы те аргументы, на основании которых Горсуд не изменил протоиерею меру пресечения с заключения на залог в размере 20 тысяч лари. Соответственно, удовлетворено ходатайство прокуратуры о перенесении предсудебного заседания.

Параллельно иск по т.н. делу цианида для направления в Страсбург готовит Центр прав человека. Их иск касается наложенного прокуратурой на адвокатов обязательства неразглашения.«Какое бы давление не было оказано на любого судью, мы заставим его принять законное решение. В Грузии было много возвращенных из Страсбурга решений и вот, вернется еще одно!», - заявил адвокат Георгий Панцулая.

Вместе с тем, вчера, в ток-шоу Эки Хоперия на телеканале «Имеди», владыка Петре (Цаава) - митрополит Чкондидский заявил, что после возвращения из Германии, после операции, Католикос - Патриарх Илия Второй был согласен, чтобы протоиерея Мамалдзе отпустили домой под залог. Но благодаря своему «нехорошему окружению» он изменил своё мнение - как тогда, в 2005 году, когда на заседании Синода Патриарх сначала решил отстранить от дел начальника охраны, секретаря - референта Шорену Тетруашвили и того же протоиерея Мамаладзе - главного казначея, но потом тоже изменил своё мнение под влиянием окружения. «Если тогда исполнилось благословение Патриарха на их отстранение, сегодня мы бы не стояли перед столькими проблемами!» - заявляет митрополит Петре в телепередаче.