Общество
ЗАКОН О ПРОСЛУШКЕ ЗАВТРА ВСТУПАЕТ В СИЛУ

   Грузия, 30 марта, ГРУЗИНФОРМ. Правящая команда собирается предоставить европейским коллегам исчерпывающую информацию в связи с т.н. законом о прослушивании, а оппозиция вновь критикует закон.

Члены Комитета по мониторингу Парламентской Ассамблеи Совета Европы встретились вчера с парламентской группой, работающей над т.н. законом о прослушивании. Члены правящей команды предоставили членам Комитета по мониторингу ПАСЕ детальную и исчерпывающую информацию о законе.

По заявлению заместителя председателя парламентского комитета по юридическим вопросам Давида Матикашвили, т.н. закон о прослушивании, который должен вступить в силу через 2 дня, защищает как права человека, так и безопасность общества.

Члены оппозиции не разделяют позицию парламентского большинства. Они консультируются с международными экспертами и НПО с тем, чтобы обсуждение закона было продолжено как в Конституционном суде, так и в Евросуде.

«Закон, утвержденный «Грузинской мечтой», с грубым нарушением конституционного принципа неприкосновенности личной жизни человека, оставляет возможность СГБ продолжать незаконное прослушивание и последующий шантаж людей», - заявил член «Европейской Грузии» Ираклий Абесадзе.