Право
Абхазская сторона требует передачи «Кочо»

kochoiaАбхазская сторона еще раз потребовала от Грузии незамедлительно передать ей Мераба Колбая (он же «Кочо») и присуждает факту «похищения с абхазской территории гражданина Абхазии» квалификацию «террористического акта». Как заявил на Женевской дискуссии председатель абхазской делегации Вячеслав Чирикба, «грузинские спецслужбы с территории Абхазии не раз пытались похитить Колбая, и в конце достигли своей цели»… Абхазская сторона факту   хищения гражданина Абхазии -господина Колбая - дает квалификацию террористического акта, который совершили вооруженные сотрудники МВД Грузии. Он направлен в сторону дестабилизации ситуации, запугивания жителей Гальского района и распространения среди них паники», - заявляет Чирикба.

По его словам, «грузинская сторона на встрече 31 января обратилась к абхазской стороне с просьбой передать ей Колбая «в качестве подозреваемого в совершении диверсионных актов на территории Грузии»», однако властям Абхазии в связи с этим не был представлен в письменном виде соответствующий  документ». «Абхазия   не передаст собственного гражданина другой стране. Это возможно лишь в том случае, если между Абхазией и Грузией будет оформлено двустороннее соглашение о передаче преступников, пока же ничего подобного не существует», - добавил Чирикба.

Абхазская сторона обращается к Евросоюзу, ООН,ОБСЕ и к Наблюдательной миссии ЕС в Грузии - «дать факту похищения с территории Абхазии   грузинскими спецслужбами гражданина Абхазии адекватную политическую оценку и в связи с этим серьезным инцидентом провести детальное расследование».