Право
«В 2010 году в грузинских тюрьмах были садистски замучены более 100 заключенных»

qart_cixe«Движение общенародного сопротивления» призывает общество объединиться для защиты прав заключенных в грузинских тюрьмах. Как заявила 11 марта на проведенной в медиацентре «Объектив» встрече с представителями общественности одна из лидеров движения Ирма Инашвили, борьба с пытками заключенных в тюрьмах – это та тема, вокруг которой общество обязательно должно объединиться.

«В 2010 году палачи этого режима садистски лишили жизни более 100 заключенных. Одним и примеров того является Малхаз Музашвили, жестоко убитый 6 марта в Глданской тюрьме. Я своими глазами видела, каким замученным он умер, а в медицинском заключении в качестве причины смерти назван туберкулез», – заявила Ирма Минашвили, призвав общественность забыть страх и возвысить голос против этих бесчеловечных действий.

Организаторы акции протеста заявляют, что уже отправили материал, доказывающий, что Малхаза Музашвили пытали, в Брюссель членам движения, которые в ближайшее время передадут эти материалы Комитету по защите прав человека Европарламента.

«Движение общенародного сопротивления» требует, чтобы парламент Грузии срочно начал публичное рассмотрение разработанного им законопроекта об амнистии. В противном случае начнутся акции в защиту прав заключенных и против пыток в тюрьмах.

«Мы призываем общественные и международные организации, простых граждан, все политические партии, 18 марта в 18 часов присоединиться к акции, запланированной перед Домом кино и вместе с нами выступить против тяжелой ситуации, существующей в тюрьмах, пыток заключенных и бесчеловечного отношения к ним», – заявила Инашвили.