Политика
Россия в ВТО - без Грузии

lavrov44Как сообщают российские и другие зарубежные информационные агентства, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что "требования Грузии, относительно того, чтобы взамен на вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) были бы размещены грузинские таможенные службы на КПП на реке Псоу и у Рокского тоннеля, ничего общего не имеют с вопросами, связанными с ВТО".

"Если наши грузинские коллеги будут упорствовать в такой политизированной позиции, то, наверное, придется решать вопрос присоединения к ВТО иначе, без их участия (Грузии). Такие возможности есть", - передает, в частности, агентство «Интерфакс» со ссылкой на слова Сергея Лаврова, который сделал этот комментарий в интервью российскому «Третьему каналу».

 

Как уже сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, российская и грузинская делегации 10 марта в Берне провели встречу при посредничестве Швейцарии, а очередная встреча планируется на апрель.

В ответ на это заявление главы внешнеполитического ведомства РФ заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на традиционном брифинге в понедельник сказала: "Теоретически Россия может стать членом ВТО, но это будет беспрецедентным и удивительным фактом.

"С теоретической правовой точки зрения такая возможность действительно существует. Это предусматривает Устав ВТО, согласно которому, государство может стать членом организации в обход одной страны. Но такого прецедента пока что не было", - отметила Каландадзе.

По ее словам, "будет очень странным и удивительным, если такое случится".

Каландадзе подчеркнула, что Грузия остается максимально конструктивной в диалоге о членстве РФ в ВТО.

"Мы не делаем политические вопросы предметом торга. Мы говорим о технических и правовых аспектах", - сказала она.

Оценивая состоявшиеся на минувшей неделе в Берне (Швейцария) переговоры между Грузией и Россией по ВТО, Каландадзе сказала, что о деталях и результатах переговоров рано говорить. "Целью встречи было максимальное сближение позиций", - добавила замминистра.

"В результате переговоров попытки сближения с обеих сторон наблюдались", - добавила она.

Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений. Они были разорваны после августовской войны 2008 года и признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии.