Общество
«Правительство Грузии должно, наряду с виноградом, проявлять государственную позицию и в отношении чая»

mechaieobaПередаёт региональный собкор ИА ГРУЗИНФОРМ из Западной Грузии: на днях в зугдидском учебном университете состоялась научно-теоретическая конференция, в которой участвовали представители всех сфер региона Самегрело, известные специалисты отраслей народного хозяйства. Из выступлений на мероприятии особо следует отметить доклад эксперта по сельскохозяйственным вопросам Важи Пипия, который каснулся бизнеса в чаеводстве.

В беседе с корреспондентом ИА ГРУЗИНФОРМ Важа Пипия рассказал о сильных и слабых сторонах чайной культуры. «В Зугдидском районе чайные плантации составляли 5200 гектаров, а сегодня эта культура занимает лишь 1200 гектаров. Остальные площади из-за отсутствия надлежащего ухода пришли в негодность. Что нам может дать восстановление отрасли, и каковы преимущества бизнеса в этой сфере? Главное – это возможный доход от бизнеса и трудоустройство населения. В нашем регионе чай – безальтернативная культура, к тому же и почва для него подходящая – из-за высокой кислотности, влажности и рельефа. У чайной культуры есть и слабые стороны. Плантации разбивались всюду, в том числе и в Колхидской зоне, где почвенные условия для чая были неподходящими, меньше внимания уделялось качеству чайной продукции», - отметил эксперт.

По словам Пипия, пока в Грузии еще не исчезла чайная культура, правительству надлежит подходить к этой отрасли с государственных позиций, так же, как и к виноградарству, и признать ее приоритетной для чаеводческих районов. «Когда президент говорил о возрождении сельского хозяйства, он, к сожалению, о чае даже не упомянул. Обученные за границей агрономы – это хорошо, однако необходимо обратить внимание и использовать все еще сохранившиеся кадры», - заявил эксперт.