Религия
Католикос-Патриарх всея Грузии поздравил христиан с праздником Пасхи

   Грузия, 18 апреля, ГРУЗИНФОРМ.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй поздравил всех верующих с праздником Пасхи и напомнил им о грехах и важности покаяния.

Праздничная служба по поводу праздника Пасхи прошла во всех храмах Грузии. Илия Второй провел праздничную службу в кафедральном Соборе святой Троицы — Самеба. "Воскрес Христос и с Ним души праведников Старого завета. С воскрешением Христа и каждый из нас получил возможность победить смерть и попасть в рай",- говорится в пасхальном послании Илии Второго.

В тоже время Католикос-Патриарх напомнил пастве об искушениях и грехах.

"Сердце каждого из нас поприще для битвы добра со злом, в тоже время слабой борьбы, так как у нас нет возможности противостоять этому. Конечно, есть такие люди, которые изначально создают крепкие барьеры для искушения, другие более легко сдают позиции, а некоторые вообще не ощущают важность крещения и возвращаются к жизни во грехе на второй же день", — говорится в послании. Грех исходит из того, что человек считает себя мудрее чем божьи заповеди и законы и такие люди вносят раскол в церковь, что является большим преступлением, отмечено в послании. Самым распространенным грехом Католикос-Патриарх назвал гордыню. "Отказ от эгоистического "Я" и честная оценка себя величайшая честь и обязательное условие христианской жизни", — напомнил он. Еще одним непростительным грехом, о котором напомнил верующим глава грузинской церкви в день Пасхи, стало самоубийство.

"Тот кто осознанно предпринимает такой шаг, конечно же не выносит тяжести своего креста и видит выход в таком действии. У таких людей на самом деле неправильное мышление. Их главной ошибкой является то, что они пытаются в одиночную бороться со сложностями и своими силами хотят с ними справится", — говорится в послании.

В тоже время Католикос-Патриарх напомнил пастве о важности покаяния. "Покаяние – небесный талант и благодать… Оно меняет отношение к человеку как Создателя, так и ближнего", — отмечено в послании. После празднования Пасхи началась Пасхальная неделя, когда верующие поздравляют друг друга с воскрешением Христа. Всю неделю в храмах будут проводится праздничные богослужения. На второй день после Пасхи традиционно в Грузии верующие отправляются на кладбище, чтобы помянуть умерших. Этот день в Грузии выходной.