Право
«Непрозрачные» административные органы…

infoНеправительственная организация – «Институт развития свободы информации» в связи с затребованной публичной информации опубликовал статистические показатели за пять месяцев работы. Исследование охватывает данные с октября 2010 года по февраль 2011 года включительно. Согласно им, организация   539 раз направляла в административные органы требования относительно предоставления ей публичной информации. Между тем, ответ был получен лишь на 251 заявление. Из них полноценная информация от государственных органов было выдана лишь на 178 вопросов. На 73 заявления - получен неполноценный ответ. На оставшиеся требование (261) до сегодняшнего дня   ответ так и не получен, а в 27 случаях «Институт развития свободы информации» получил письменный отказ на получение требуемой информации.

Согласно отчету, практика свидетельствует, что со стороны публичных учреждений зачастую нарушаются и сроки предоставления информации. На отправленные заявления информация-ответ была получена в установленные сроки лишь 119 раз, а в 159 случаях – с нарушением сроков. Срок, установленный Общим административным кодексом в 10 дней для   предоставления затребованной информации, соблюдался всего лишь четырьмя ведомствами.

«В практике также четко наблюдалась тенденция, что предоставление общей публичной информации в установленные законом сроки упрощалось лишь тогда, если затребованная информация не касалась  бюджетных финансовых расходов. К примеру, когда мы требовали перечень культурных мероприятий и осуществленных программ, или перечень государственных закупок (без их стоимости), или количество пользователей веб – страниц, информация подобного содержания предоставлялась с более высоким показателем и с соблюдением установленных сроков. Показатель полученных ответов на отправленные заявки об оплате труда должностных административных лиц,  их командировочных   расходах и премиальных суммы гораздо ниже. Весьма многие   вопросы просто оставлены без ответа», - отмечено в отчете.

После подведения итогов пятимесячной работы, наиболее «непрозрачными» и закрытыми оказались административные органы - администрация президента, Министерство образования и науки, Министерство по делам беженцев и расселению, Министерство внутренних дел, а также - Министерство обороны Грузии.