Политика
Президент Грузии призывает мировое сообщество строго осудить «проводимую Россией политику привилегированных интересов»

   Грузия, 19 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили возмущен визитом министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в Абхазию и открытием там посольства РФ.

«Визит представителя иностранного государства в Грузию и функционирование любых представительств на территории Грузии возможны только с согласия грузинской власти.

Попытки Российской Федерации легализовать свое нахождение на оккупированных территориях Грузии имитацией международных отношений противоречит соглашению от 12 августа 2008 года и основным принципам международного права.

Крайне тревожно, что на политику стратегического терпения правительства Грузии и предпринимаемые им конструктивные шаги по стабилизации ситуации Российская Федерация отвечает очередными действиями, направленными против суверенитета и территориальной целостности Грузии, которые еще больше накаляют существующую обстановку.

Грузия вновь выражает готовность рассмотреть любые вопросы в дипломатическом пространстве и призывает российскую сторону к конструктивному диалогу», - отмечается, в частности, в заявлении Георгия Маргвелашвили.